Долго держится температура
Добрый день, хочу задать такой вопрос Моей дочке исполнилось 5 месяцев, но уже как больше 2 х недель наблюдается температура в диапазоне 37'2-37'3-37'4. Поначалу не обращала внимание т к это норма для младенцев, до тех пор пока температура не поднялась до 37'7. Затем на следующий день 37'5. Сходили к педиатру, сдали мазки из носа на вирусы ( ковид, иха) все показало отрицательно. Далее отправили на снимок грудной клетки. И сдали анализы оак. Не дожидаясь результата крови врач назначает Амоксиклав 125 , 3 мл, 3 р в д, и кипферон 200 мг, 10 дней. По схеме: 1 св 1 р в день -5 дней, и следующие 5 дней через день. Мы решили дождаться анализов, по анализам видно, что протекает вирусная инфекция. По снимку гк пишут признаки бронхита ( но!) кашля у ребенка нет. Анализы и снимок прилагаю Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации, как помочь ребенку побороть вирус, действительно ли нужно принимать антибиотики, чтоб не перешло воспаление в пневмонию. Температура продолжает держаться 37'4. Становится тревожно.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто младенцы до года сталкиваются впервые с вирусами, такими как герпес вирусы , они при первичном заражении ,могут давать длительную температуру , так как иммунитет к ним формируется не сразу в отличие от обычных вирусов .
На счёт анализа и рентгенографии ,
По ОАК: лейкоциты в норме, тромбоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, но имеется повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютных значениях,что указывает на вирусную этиологию процесса, за бактериальную инфекцию нет данных .
По рентгенограмме признаки бронхита , но это часто бывает на фоне вирусных инфекций , так как усиливается сосудистый рисунок .
В целом , по представленным данным и по описанию нет показаний для назначения антибиотикотерапии.
Лечение в таких случаях симптоматическое,
Свечи с содержанием интерферонов и т д , часто не имеют доказательной эффективности против этих вирусов .
Важно ,чтоб ребенок не отказывался от еды, достаточно ел и пил , нет задержек мочеиспускания, стул регулярный , и ребёнок активный .
Хеди Уматгиреевна, спасибо тогда просто жду выздоровления самостоятельно. Дочка полностью на ГВ, может мне стоит что то принимать из продуктов питания для ее иммунитета?
Единственное Вам можно сдать анализы ,для исключения латентного железодефицита и анемии , можно также принимать Вит Д в проф дозе
Хеди Уматгиреевна, спасибо
Скорейшего выздоровления ребенку,если будут изменения можно написать здесь !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Обычно у малышей при повышении температуры тела без явных клинических признаках рекомендуется исключать инфекцию мочевой системы по общему анализу мочи или отит - осмотр ЛОР-врача, если педиатр не проводит отоскопию.
Бронхит в большинстве случаев диагноз клинический- его ставят при выслушивании хрипов, рентгенография для этого не нужна. Если нет кашля и при аускультации хрипов, диагноз бронхит маловероятен. Для окончательного диагноза педиатр сопоставляет результат обследования, данные осмотра, жалобы.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик в таких случаях обычно не требуется. Профилактически не рекомендуются антибиотики в подобных ситуациях.
Многими экспертами эффективность Кипферона и подобных ему препаратов ставится под сомнение при респираторных заболеваниях.
Наталья Анатольевна, спасибо, да нам мочу надо ещё сдать в пн. Спасибо я поняла, не буду беспокоиться пока что
Принятый ответ
Ориентировочные диапазоны температуры для детей 4–5 месяцев (при измерении в подмышечной впадине): 36,4–37,3 °C.
Утром температура обычно ниже, к вечеру может повышаться на 0,5–1 °C.
Температура может повышаться при перегреве, физической или эмоциональной активности.
В назначении абт показаний нет.
Т.к не исключена ОРВИ рекомендовала бы оставить кипферон в терапии и понаблюдать.
Наталья Владимировна, вот мы продолжаем ставить и наблюдаем ага.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах крови признаки вирусного процесса (лейкоциты в норме, нейтрофилы меньше лимфоцитов-норма до 5 лет, моноциты повышены). Показаний для антибиотика нет, он не поможет в таком случае, а только навредит. У иммуномодуляторов также нет доказанной эффективности, но они могут истощать запасы собственного интерферона организма, не рекомендую.
Возможно ребенок переносит легкую вирусную инфекцию в стертой форме, при этом температура до 37,5 не считается клинически значимой, по рентгену усиление легочного рисунка в прикорневой зоне может встречаться при вирусных процессах и большом количестве слизи, что нельзя исключать у ребенка в период дентации. Это не бронхит вероятнее всего, так как нет клинических данных (легкие чистые).
Лечение симптоматическое, обильное питье, щадящее питание по возрасту. Если температура продолжит подниматься, тогда осмотр ЛОР врача (ушки посмотреть), сдать анализ мочи и исключить мочеполовую инфекцию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
Можно предположить, что по представленному общему анализу крови признаков воспаления не определяется
У малышей может быть такая температура в пределах возрастной нормы.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Чаще проветривают, увлажняют воздух.