Запоры у грудничка

Ребенку 1,5 месяца. При переходе со в смешанного вскармливания на искусственное полностью у ребенка начались запоры, иногда в кале были кровавые прожилки (очень мало, судя по всему от натуживания). Сейчас ситуация лучше, начали давать лактозар, кисломолочную смесь (хотя до этого изменений не замечала на фоне их введения). Пока что смесь не меняли, не знаем в чем причина. Сдали анализ на дисбактериоз, дисбактериоз подтвердился, так же в Кале обнаружены грибы Кандида. Ни один педиатр ничего толкового не отвечает какие анализы нужно сдавать еще и в чем причина запоров.

Отсутствуют
2 Мая ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы был мягким на выходе.

Подскажите, какой стул по консистенции? Есть ли фото?

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, лечение в таких случаях не назначают. В целом, анализы в таких случаях, обычно, не рекомендуют сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, фото отправлю. Стул был твердый, малышка мучалась не могла покакать без масла или глицериновой свечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила

В таких случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь в несколько кормлений.

Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Если никак не получается и малыш беспокойный, то можно поставить детскую глицериновую свечку.
Терапию по поводу кандидоза аам назначали?
Можете прикрепить результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото анализа выложила, терапию по поводу кандидоза не назначали

Здравствуйте.

В кале условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения.
Лактазар наоборот закрепляет стул.

Можете приложить фотографии стула последнего?
Как ребёнок набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила, сейчас добавлю что сейчас, срыгиваний нет, вес набирает хорошо, около 800 грамм набрала за первый месяц

Спасибо, ознакомилась.

Сейчас стул отличный, если ребёнку еще тяжело по вашим наблюдениям, то можно еще добавить кисломолочную смесь.

Сколько кормлений заменили?

Анализ хороший, ничего лечить не нужно.
Лактазар закрепляет стул, поэтому рекомендуется его отмена, а вот кисломолочную смесь оставляем.
Прибавки отличные, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь кисломолочную даю в одно кормление на ночь

Принятый ответ

В таком случае попробуйте отменить лактазар, если стул будет такой же по консистенции, как и сейчас, то оптимально еще 1 кормление утром или днем заменить.

Здравствуйте!

По результатам копрограммы отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, грибы в кале допустимые.

Уточните, пожалуйста, на какой смеси были до кисломолочной?
Так как параллельное введение кисломолочной смеси и лактазара может не оказывать эффект, так как лактазар направлен на закрепление стула при лактазной недостаточности, а кисломолочная смесь наоборот на разжижение.

При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси, а также при сохранении запора рекомендуют рассмотреть вариант смеси семпер Бифидус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С рождения даю нан, и нан кисломолочный, водой тоже допаиваю

Ознакомилась с фото стула, на данный момент кал мягкий - как вариант нормы.
На данный момент отменили лактазар?

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста, какой кал по консистенции у малыша?
Кал плотный?

Признаки запора - это плотный, оформленный кал, как у взрослого.

В норме у малышей стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5- 7 дней
Стул не должен быть плотным, не должен быть жидким, как водичка и впитываться в памперс, раздражать перианальную область.

Если стул плотный, оформленный, то в таком случае рекомендуется введение кисломолочной смеси на 1-2 кормления и оценить динамику.
Если стул сохраняется плотным, то в таком случае рекомендуется обсудить с лечащим педиатром введение слабительного Дюфалак (разрешен с рождения)

По результатам анализа кала - обнаружена условно-патогенная флора.
То есть флора, которая в норме в данном возрасте может быть.
Так как идет активное заселение кишечника различной флорой.
Специфического лечения в подобных случаях не требуется

Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Чаще всего проблема запора у малышей решается за счёт коррекции режима и объёма кормления. Подскажите, пожалуйста, какую смесь ребёнок получает на постоянной основе? какой разовый объём кормления сейчас и с каким интервалом Вы кормите малыша?

Также важно уточнить, что анализ кала на дисбактериоз в современной практике считается неинформативным. Обнаруживаемые в нём микроорганизмы чаще всего относятся к условно-патогенной флоре и могут присутствовать в норме, не требуя лечения.

Уточните, пожалуйста, как часто у ребёнка стул? По консистенции всегда такой, как на фото?
Эта информация поможет более точно сориентироваться в ситуации и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даем смесь нан в объеме 120 мл примерно, между кормлениями допаиваю водой около 15-20 гр. кисломолочный нан в одно кормление перед ночным сном. Иногда добавляю раз в сутки капли био Гая 5 капель

Принятый ответ

Нан какой именно? И по 120 с каким интервалом? И какие прибавки веса у малыша, последний вес сколько?