Полет на самолете после колоноскопии

Здравствуйте! Прохожу обследования перед операцией по удалению кист яичников с обеих сторон. Кисты большие, 6 см слева и 5 см справа. В числе обследований перед операцией- колоноскопия. В связи с этим 2 вопроса: 1. Не опасно ли ее делать при таких больших кистах 2. Записана на процедуру 16 мая в 12 часов дня, а уже на следующий день 17ого числа в 6 утра у меня авиаперелет в другой город. Возможен ли перелет после процедуры, если пройдет даже меньше суток. Не опасно ли это для органов жкт и малого таза?

1.Кисты яичников с обеих сторон (6 и 5 см, тератомы?эндометриомы?) 2. Гипотериоз 3. Оперированная миопия и дистрофия сетчатки (лазерная коррекция и коагуляция)
33 года
2 Мая ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Нет, кисты больших размеров не являются противопоказанием к проведению колоноскопии, процедура не несет никакого риска
2. После колоноскопии пациенты ведут привычный образ жизни, перелет разрешен, разве что разность давлений на высоте при перелете после колоноскопии может привести к дискомфорту и вздутию, поэтому проыилактически перед перелетом рекомендуют прием препарата на основе симетикона/диметикона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! Это например какие препараты?

Например, эспумизан 80 мг или пепсан р 1 капсула/саше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Доброго дня )
1)Колоноскопия при больших кистах яичников сама по себе не опасна, она проводится в просвете кишечника и не контактирует с яичниками. Врач-эндоскопист будет в курсе вашей ситуации, если вы его предупредите. Никакого прямого риска для кист нет.
2)Перелёт через 18 часов после колоноскопии в целом допустимо, если процедура пройдёт без осложнений Обычно после простой диагностической колоноскопии уже через несколько часов человек чувствует себя нормально. Перелёт как таковой не опасен для кишечника или кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы !🥰

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
1. Кисты не являются противопоказанием для проведения колоноскопии не смотря на их размер

2 полет разрешена так основной объем воздуха из кишечника уходит в первые 2-3 часа после исследования
Для дополнительной профилактики рекомендуется принимать эспумизан 1-2 раза до полёта

Будьте здоровы!