Стафилококк в анализе кала у ребенка
19.04.2026 сдавали кал ребенка на микрофлору, обнаружили стафилококк. Педиатр сказала, что это в пределах нормы. С 28 апреля у ребенка температура — поднимается до 39 °C. Сбивали Нурофеном и свечами Цефекон. Также беспокоят сопли, красное горло и стекание слизи по задней стенке). Сегодня стул стал зеленым и пенистым. Может ли всё это быть связано со стафилококком?
Здравствуйте. Стафилококк в низком титре 10 в 4 степени, в таком значении не требует лечения.
Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить.
Стрептококк это часть нормальной микробиоты, он живёт на коже и слизистых, надо смотреть, в каком титре (на сегодня низкий) и какие жалобы на сегодня. Убить всю патогенную и условно-патогенную флору не получится, не надо и не вижу смысла. Каждый микроорганизм в микробиоте занимает свою эндоэкологическую нишу и выполняет свою задачу. Лечат только тогда, когда он проявляется высыпаниями, гнойными образованиями на коже и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятна связь стафилококка и изменений стула на данный момент, так как стафилококк является частью условно-патогенной микрофлоры.
Разжижение стула с пеной наиболее характерно для проявлений лактазной недостаточности, которая может возникать на фоне вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, есть ли грудь/смесь в рационе?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте идет созревание микрофлоры кишечника.
Обнаруженная микрофлора является условно-патогенной
То есть флорой, которая в норме может быть.
Титр обнаруженной микрофлоры не вызывает опасений.
Описанный стул, можно предположить, не связан с присутствием данной флоры в кишечнике
Описанный стул, можно предположить, может быть связан с проявлением транзиторной лактазной недостаточности на фоне вирусного заболевания
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей самостоятельно. Отменяем препарат постепенно