На фоне чего неврологические проблемы у кота

Неделю назад кот пришел с улицы домой, резко вялый, была рвота кормом и желтая диарея без каких либо примесей (кровь, слизь). Отказ от еды и воды, мигательная перепонка на глазах, дезориентация (тыкается, смотрит в одну точку, заторможенный). В ветеринарной клинике 4 дня ставили капельницы от обезвоживания (раствор рингера и натрия хлорид и препараты гепатопротеторы, от тошноты) давали таблетки для стимуляции аппетита. Также сдали общий анализ крови, биохимию и пцр на смертельные болезни кошек. По анализам крови все в норме. Пцр еще не готовы, но исключена панлейкопения. Делали узи брюшной полости - перегиб желчного, немного увеличены размеры печени. Колем фероферон 3й день. Даем энтерозоо, пробиотики, корм гастроинтестинал. Кот самостоятельно не пьет вообще, ест только с пальца жидкую пищу типо паштета. После того как даем стимулятор питания подходит к миске, мяукает но не ест. Первые дни была температура 39,9 сохранялась всю неделю, сегодня температура 39,0. Правильно ли выбрано лечение, есть ли вероятность инфекционной причины и ощущение что он плохо видит. Кот Невская маскарадная, кастрированный, 2 года, без прививок, год назад была сделана прививка от бешенства.

Нет
2 года
2 Мая ·Просмотров: 321·Нина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и симптомов можно предполагать менингоэнцефалит. Причины могут быть разными, в том числе и инфекционными. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение МРТ и исследование ликвора. Может потребоваться коррекция схемы лечения в зависимости от результатов, проведение антибиотикотерапии и применение кортикостероидов.

Пока выходные и праздники, какое лечение экстренно начать, чтобы не потерять котика?
Клиндамицином от токсоплазмы?

Эмпирическое лечение в таких случаях может не быть эффективным. Обычно, пока диагноз не уточнен, назначают антибиотики широкого спектра действия, например, цефалоспорины ( Цефтриаксон 50 мг/ кг 1 р/ сутки), поскольку токсоплазмоз не единственный возбудитель, который может вызывать такую патологию, а доза клиндамицина при токсоплазмозе требуется высокая, 12 мг/ кг 2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить не только инфекцию, но и отравление (при возможности свободного вынула эти вполне вероятно), которое может давать подобную картину. Инфузионная терапия в подобных случаях верное лечение.