Расшифровка заключения МРТ
Добрый вечер! Помогите расшифровать заключение МРТ головного мозга и шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ чтобы развернуто ответить на ваш вопрос
Уточните какие симптомы беспокоят? Как давно возникли, с чем связано начало, чем уже лечились ?
Вес , рост , цифры артериального давления
Здравствуйте. Документ прикрепила. Беспокоит головокружение и головные боли, редкое онемение одной части лица.
Вес - 46 кг, рост - 151 см, АД- 110/70
Ознакомилась с результатами МРТ , описан вариант нормы
Сосудистый очаг врожденного характера, бессимптомный и лечения в таких случаях не требуется
Гипоплазия так же является мр-находкой, это анатомическая особенность строения сосудов , опасности не несет , кровообращение адаптировано
Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика роста протрузий регулярный спорт , лфк .
ЗОпишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты. в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Анализы на дефициты сдавали ?
Давящая на глаз до 5баллов , по времени могут длится сутки, купируется пенталгином, но не всегда.
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла.
Вероятнее это головная боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях рекомендуется КПТ+ антидепрессант, можно рассмотреть венлафаксин, антидепрессант с противоболевым действием
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаг резидуального характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
МР-признаки патологической извитости правой сонной артерии на уровне сегмента С4 (по типу Койлинг), гипоплазии правой позвоночной артерии и левого поперечного синуса. Асимметрия венозных синусов (D>S)-врожденные анатомические особенности строения, не имеют клинической значимости.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не могут беспокоить.
МР-признаки гипоплазии и извитости правой позвоночной артерии, извитости левой позвоночной артерии в сегментах V1 и V3 под острым углом-врожденные анатомические особенности строения, обычно клинически не проявляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) резидуального характера возникают внутриутробно при гипоксии плода либо при родах . Они симптомов не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ патологии головного мозга не выявлено. Единичный очаг глиоза резидуального характера является врожденной особенностью и не вызывает симптомов. Гипоплазия и извитость позвоночных артерий относятся к анатомическим вариантам строения, не нарушающим кровоток. В шейном отделе описаны возрастные изменения без сдавления нервных структур.
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаг глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Подводя итог, по обследованиям ничего критичного не обнаружено