Как лечить всей семье стрептакок

Стрептакок У ребенка (2,5 года )в начале февраля была высокая температура сдали тест на стрептакок (приложила результаты- найден Streptococcus pyogenes * 10 в 4) но до этого результата был назначен уже антибиотик флемоксин солютаб и она пропила его 10 дней. Я болела тоже пропили с мужем 10 дней амоксиклав. Сейчас у ребенка снова было красное горло отекшее и ей назначили амоксиклав 250 мг 3 р в день 5 дней. Я болею тоже пропила антибиотик амоксиклав 5 дней. Прошло две недели снова заболела сдала тест на стрептакок и у меня тест положительный анализы свои приложила. Завтра сдам бакпассев на чувствительность к антибиотикам. Я так поняла нам надо снова всей семье пропить антибиотики от стрепкакока? Но ребенок сейчас пьет амоксклав, он помогает от стрептакока? Пить ей тогда 10 дней его? Или поменять? Мне лор написала так когда увидела результат положительный тест на стрептакок, что он может просто у меня был и не понятно стоит ли лечить В сад перестали ходить тк уже сил нет болеть

37 лет
3 Мая ·Просмотров: 88·Светлана, Новосибирск

Здравствуйте. Учитывая что имеется подтверждение бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста как я понял по описанию , так как по анализу не видно какой именно стрептококк высеян , признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( например панцеф на 10 дней) . Если амоксиклав не использовался в течение 3 мес , то допустимо использовать повторно в острый период до 10 дней. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте, мне лор сделала промывание два раза миндалин, пробок не было просто маленькие белые точки пару штук выпало и все. Назначила тоже оки полоскание я не поняла зачем, горло сейчас особо не болит, я правильно поняла, что оки дают только как боль снимают в горле? Полоскаю нос долфином и солевым раствором горло сейчас
Болят именно с утра лимфоузлы

ОКИ действует как противовоспалительное средство

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста , выздоравливайте

Подскажите как вы считаете завтра мне сдать бакпоссев на чувствительность к антибиотикам? Или сегодня начать принимать амоксиклав 10 дней и мужу тоже, чтобы в семье не было стрептакока? У мужа горло не болит. Или лучше сдать мазок посмотреть результат и подобрать мне антибиотики?
Ребенку тоже продолжить пить антибиотик амоксиклав 10 дней не смотря на то что я не сдавала сейчас ей тест на стрептакок?

Посев сдаётся как правило через 2 недели после использования антибиотиков внутрь, сейчас он может не показать результата . В острый период сдаётся стрептотест , ребёнку тоже ,если будет бактериальная флора подтверждена , то до 10 дней антибиотик

Я сейчас не пью антибиотик значит лучше сдать посев?

да

спасибо

Здравствуйте
Да, Амоксиклав это препарат первой линии при лечении пиогенного стрептококка, курс антибиотика рекомендован строго 10 дней
Если у взрослого сейчас положительный тест на стрептококк - то также рекомендован курс антибиотика 10 дней
Кроме Амоксиклава принимали еще какие то антибиотики за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на препараты?

Здравствуйте, в феврале ребенок пропил флемоксин салютаб 10 дней.
Я в феврале пила амоксиклав. И с 16-20 апреля я пила амоксиклав. Сейчас ничего не пила. Вроде бы кровь не тянет на антибиотик. Смутил комментарий моего лора. Что результат этого теста на стрептококк «либо был у вас он, либо есть кол-во в тесте не указано, поэтому сдайте на чувствительность к антибиотикам». Получается тест на стрептококк который я сдала в инвитро не информативный?

И как быть с ребенком нужно ли ей без сдачи теста на стрепкакокк пропивать 10 дней амоксиклав теперь?

По анализу крови повышены лейкоциты за счет нейрофилов - это сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Если стрептатест был положительный - в такой ситуации воспаление наиболее вероятно вызвано патогенным стрептококком, нет смысла сдавать еще мазок
Антибиотик выбора в такой ситуации Супракс / Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Так как ребёнок уже принимает антибиотик - рекомендовано продолжить до 10 ти дней

Спасибо, подскажите как быть с мужем? Ему тоже пить с нами антибиотики снова? Или сдать ему бакпоссев? Как правильно выбрать для него анализ и антибиотик

Можно выполнить стрептатест или сдать бак посев, если будет положительный тест или обнаружен пиогенный стрептококк в мазке - также рекомендован курс антибиотика 10 дней, так как даже если нет проявлений - это может быть причиной рецидива, так как есть носитель

Поняла. Спасибо большое! Можно тогда я завтра сдаю поссев и начинаю пить Супракс, если придет тест на чувствительность к антибиотикам что этот антибиотик не подходит, мы просто поменяем его на другой. А оки порошком сейчас полоскать горло мне? Написано было врачом так «внутрь и полоскать саше 2 раза в день»(Лор назначала 1 мая при осмотре, но я не стала брать, тк будто бы горло не болит, а больше лимфоузлы болят)

Принятый ответ

Да, можно сдать посев и начать лечение
Оки это уже готовый раствор для полоскания горла

Здравствуйте

Ваш анализ на днк показал наличие стрептококка, но их обширное количество и патогенным для горла является только лишь пиогенный стрептококк, который выделен у ребенка.

Амоксициллин, в том числе и в комбинации (Амоксиклав) это препарат первой линии лечения пиогенного стрептококка. Амоксициллин не теряет к нему своб чувствительность и для уничтожения возбудителя требуется строго 10 дней.

В дополнении к посеву в домашних условиях можно сделать экспресс тест, это стрептатест или его аналоги. Это тест на пиогенный стрептококк.

Также важно при лечении менять зубные щётки каждые 2-3 дня, пользоваться отдельной посудой и обрабатывать ее кипятком, менять полотенце каждые 1-2 дня

Здравствуйте, анализ ребенка это результат февраля. В этом месяце как начала болеть она, ей не сделали мазок и стали лечить просто как Тонзилит, сейчас пьет амоксклав. Я решила себе сделать стрептотест тк сильно болит горло уже 2 месяца и не могу его вылечить. Только сегодня сделала бакпоссев.
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что сейчас раз ребенок пьет уже антибиотик, она пьет его 10 дней. В моем случае я уже сегодня начинаю пить антибиотик Панацеф или Супракс. Жду результат поссева и регулирую потом лечение. Или лучше дождаться результатов пасева в моем случае? И как быть все таки с ребенком? Она уже пьет антибиотик 4 день

Если ребенок начал курс антибиотиков, то его не бросают, а принимают 10 дней.
Если стрептатест был отрицательный, то лучше дождаться результата бакпосева и если там не будет обнаружен пиогенный стрептококк, то нет показаний к курсу антибиотика. В случае его выявления панцеф/супракс подходит для лечения 400 мг 1 раз в сутки 10 дней