Понос и температура у ребенка
Здравствуйте Дочери 1,7 Болела с температурой и насморком. Вылечились , начали ходить на улицу Буквально через 4 дня после выздоровления ночью опять поднимается температура 38.8, сбивала свечами цефекон и ибупрофен, утром началась диарея Я подумала от свечей, но это было на столько часто и водой , что уже понятно свечи не при чем Обратилось к педиатру Назначили элюфор, синбиотик и энтеросгель + сбивать температуру Идет третий день , температура так и держится, стул как слизь , хотя свечи уже не ставлю Чем можно еще помочь ребенку? На ОАК записаны на завтра
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
А энтерол сколько дней давать ?
5-7
Скажите, пожалуйста, сейчас малышка опять покакала и мне показалось что в стуле было немного крови. Живот не болит, мягкий , кушать просит , пьет хорошо
Кровь может быть на фоне частого стула или в целом на фоне кишечной инфекции
Важно наблюдать
Добрый день. По описанию можно предположить кишечную инфекцию . Обычно инфекции у детей вирусные, а элюфор противомикробный препарат , не действует на вирусы.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности против вирусных инфекций.
Обычно при кишечных инфекциях необходимо: обильное пите 50-60 мл на кг, это растворы для выпаивания, вода . Напишите вес , можно произвести расчет .
Сорбенты , ребенок уже его получает , возможна замена на полисорб
А вместо пробиотика , противодиарейный препарат с полезными грибками , которые вытесняют патогенные вирусы и бактерии , это энтрол .
Жаропонижающие препараты по необходимости
При сохранении температуры более 3х суток без тенденции к улучшению слабо общий анализ крови, срб , пцр кала на Оки скрининг ( вирусы и бактерии )
Здравствуйте
Сколько дней энтерол принимать ?
5 дней
Такое возможно от частого стула , так же есть некоторые инфекции которые могут вызвать в стуле кровь
Поэтому рекомендовано сдать анализы для уточнения диагноза
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, Энтерол для закрепления стула, безмолочная диета и жаропонижающие.
При отсутствии улучшений целесообразно сдать общий анализ крови и срб.
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола или бак сет беби (доказанные пробиотики при жидком стуле).
Элюфор ( противомикробный препарат) обычно не рекомендуют детям, так как чаще кишечные инфекции вирусные. После оак, если будут признаки бактериальной инфекции, обычно назначают обычный антибактериальный препарат ( например, амоксиклав).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Энтерофурил (Экофурил, Элюфор) даем только при доказанной кишечной инфекции. Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.
Рвоты не было и нет, только температура
Немного крови может быть из-за воспаления
Ну там да, прям вообще капелька
Настроение хорошее , активно играет
Тогда все в порядке🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, с какой разницей по времени можно давать энтерол и энтеросгель ?
Просто как я знаю, энтеросгель может не дать подействовать другим лекарствам
Да, между Энтеролом и Энтеросгелем лучше выдерживать минимум 2 часа.
Это связано с тем, что Энтеросгель может связывать не только токсины, но и другие лекарства, уменьшая их действие, поэтому их не дают одновременно.
Поняла
Спасибо Большое 🙏
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте)
Вчера ездили в приемный покой
Там взяли анализы и сказали, что нужно пить панцеф , регидрон , энтерол
Сейчас дочка сходила опять очень жидко в туалет и еще зеленым цветом
Нормально ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тогда можно предположить кишечную инфекцию бактериального происхождения, в таком случае назначается антибиотик