Консультация педиатра /

2 дня температура до 39,5. Других симптомов нет — вопрос №4309101

Ребенок, 9 месяцев поднимается температура до 39,5. Сбивается Нурофен на 5-7 часов, затем снова поднимается. Сдали общий анализ крови, прикреплю ниже. Также ходили к дежурному педиатру, рецепт тоже прикреплю. Хочу услышать второе мнение

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Файлы пока не видно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что говорит в пользу бактериальной инфекции.

В таком случае необходимо сдать общий анализ мочи с бак.посевом для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей для исключения отита.

Так рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов, но доза зависит от источника инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Уровень лейкоцитов у детей первого года жизни в норме до 17.5

Но отмечается повышение уровня нейтрофилов, в том числе и палочкоядернвх, что может быть при присоединение бактериальной инфекции

Но в таких ситуациях важно определение очага инфекции, в первую очередь исключать отит – ушки доктор осматривал?
Общий анализ мочи сдавали? Для исключения инфекции мочевыводящих путей?

Помимо высокой температуры, что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за Ваш ответ,уши не осматривали. Только послушали, осмотрели на наличие сыпи и горло - все чисто
Педиатр
В таких ситуациях важно исключить отит, так как может не давать явную боль у ребёнка, на фоне приема жаропонижающих. Также оценить общий анализ мочи
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, что косвенно может указывать на возможное присоединение бактериальной инфекции. В таком случае показан антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте.

Такие показатели общего анализа крови характерны для бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют повторный осмотр с уточнением очага инфекции и назначения антибактериальной терапии по показаниям.

Так же исключают гнойный отит (может сопровождаться только повышением температуры у детей), инфекцию мочевыводящих путей - общий анализ мочи по технике сбора.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По результату клинического анализа крови умеренное повышение лейкоцитов и повышение нейтрофилов (сегментоядерных и палочкоядерных), что может говорить в пользу бактериальной инфекции.

Обязательно в таком случае проведении отоскопии (осмотра ушей для исключения отита), из анализов дополнительно можно сдать показатель С-реактивный белок и прокальцитонин. При повышении этих маркеров, необходимо назначение антибактериальной терапии.

Общий анализ мочи по возможности тоже сдать, чтобы исключить безсимптомную инфекцию мочевыводящих путей.