Расшифровка анализов

Добрый вечер! У ребенка повышенная температура уже 5-й день, выше 38. Малышу 3 года. Сегодня сдали кровь, мочу, СР-белок. Посмотрите анализы, пожалуйста, врач только завтра приедет из поликлиники. Я переживаю. Тут вирус или бактериальный процесс и нужно подключать АБ? У нас в обоих ушах жидкость, лор пишет, не гнойный отит. Под наблюдением

Нет
29 лет
3 Мая ·Просмотров: 114·Вика, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Общий анализ крови не был выполнен, так как отмечается сгусток крови, в лаборатории просто не смогли посчитать клетки.
Но по анализу высокий срб, что говорит о бактериальной инфекции.
По анализу мочи признаки обезвоживания организма, недостаточность питьевого режима.

В таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.
Обычно, стартовый препарат- аугментин /амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валентина, второй анализ ОАК я прикрепила. Мы пересдали

Спасибо, вижу.
В общем анализе крови лейкоциты в норме, но нейтрофилы преобладают, что так же указывает на бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Поняла, значит все же уши (
С января месяца уже дважды пили АБ и все на фоне отитов ((

Понимаю вас, у малышей это частая история.
Если отиты повторяются, рекомендуется провести эндоскопию и посмотреть аденоиды, лор-врач не выполнял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Да, дважды смотрела
Ничего критичного сказала

Это очень хорошо.

В таком случае завтра на приеме рекомендовано обсудить назначение антибактериальной терапии.
Эсли это ушки, то рекомендуется курс 10 дней в дозировке 90мг/кг.
Если нет, то дозировка 50мг/кг, курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Врач наша Лор отписалась, что да, АБ назначает, Аугментин, 400 мг, на 10 дней
По 6,5 мл 2 раза

Их же мы пили в марте

Так же при повторяющихся отитах может быть рекомендована вакцинация "пневмо 23", это сверх национального календаря.

Если месяц прошёл, то возможен повторный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А это что за прививка? Нам 3 года и когда ее сделать? В поликлинике навряд ли делают, надо поискать

Можно спросить в поликлинике, но мало где она будет доступна.
Можно спросить в частных клиниках, либо приобрести в аптеках, некоторые аптеки делают заказ на вакцины, а сделать ее можно уже в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Поняла. Спасибо за информацию 🙏🏻
У нас сопли постоянно в отиты переходят :((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А гемоглобин упал так на фоне повышенной температуры как раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, Мы промываем еще часто физраствором и шприцом. Я могу таким образом этими промываниями ему отит вызвать?

Считается , что нет, так отиты нельзя вызвать.

Возможно, что на фоне инфекции снизился гемоглобин, но и эритроцитарные индексы на нижней границе, поэтому рекомендуется через 2-4 недели после болезни сдать общий анализ крови + ферритин и оценить запасы железа.

Норма ферритина от 30 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Доброе утро! ☀️ подскажите еще, пожалуйста, а иммунитет сам может поборот бактериальную инфекцию? Или все же лучше не затягивать с АБ?

Доброе утро, может, но не всегда , конечно, это определяем по общему самочувствию, если ухудшение - значит аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

В нашем случае как быть лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ночью температура не поднималась у ребенка. Но вчера уже дали АБ. Но я не думаю, что с одного раза он как-то бы помог.

Принятый ответ

Срб довольно высокий, здесь оптимально продолжать аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Высокий уровень срб тоже говорит о бактериальной воспалении. Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, эти параметры нужно будет смотреть в динамике через пару недель после выздоровления. В моче признаков воспалительного процесса нет, но присутствуют кетоны. Есть показания для антибактериальной терапии. Препараты выбора в такой ситуации защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав, аугментин) при отсутствии аллергии. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Все-таки уши?
Отиты у нас часто. С января месяца уже 2 раза пили АБ и вот вот сейчас 3-й раз будет(
Вес ребенка 15 кг

Какой антибиотик и когда принимали крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Аугментин в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

В январе Амоксиклав, март Аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Отправила анализы нашему Лору. Да, вот отписалась, что назначает снова Аугментин, 400 мг. Доза
По 6,5 мл 2 раза

Да, дозировка верная. Параллельно с приёмом антибиотика даём биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика для защиты кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А то что снова тот же антибиотик это ничего страшного? Я спросила, врач ответила, что можно с разницей в месяц

Да, интервал уже больше месяца, препарат использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и срб.

Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, и решения вопроса о начале антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо 🙏🏻 вероятно, все же уши. Мы с января месяца уже дважды пили АБ, все на фоне отитов

Ребёнок вакцинирован? В частности от пневмококковой инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Все прививки по календарю сделаны. + менактра в 9 мес и через 3 мес

А с аденоидами у лор врача ребёнок не наблюдается? Так как надо искать причину частых отитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Аденоиды смотрела дважды, сказала ничего критичного

Сопли затяжные всегда в отит уходят :(
Мы промываем еще часто физраствором и шприцом. Я могу таким образом этими промываниями ему отит вызвать?

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, но есть наратсание нейтрофилов, что говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции. Интервалы удлиняются между жаропонижающими?
По анализу мочи воспалительных изменений нет, кетоны говорят о недостатке питьевого режима .

Здравствуйте, Виктория !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону. Если жалобы сохраняются , в таком случае рекомендуют повторно осмотр врача для решения вопроса о назначение антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Поняла, спасибо большое за информацию 🙏🏻

Растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻