Беременность, угроза
Добрый день! Беременна. Первый день Последних месячных 2 марта. Узнала о беременности 5 апреля. Чувствовала себя хорошо, ничего не беспокоило. Первое узи было сделано при обращении в больницу 1-го мая, приехала с жалобами на кровотечение, была кровь на ежедневной прокладке и немного тянуло живот. По узи поставили 5-6 недель беременность, развивающаяся, два оммигтиянских мешка и два плодных яйца, но сердцебиение ещё не прослушивалось. Сказали, что есть отслойка и гематома, поставили угрозу прерывания. Назначили утрожестан 200 мг. три раза в день транексам 500 мг. По 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней. В ночь со 2 на 3 мая стала ощущать режущегося тянущие боли внизу живота, не могу понять кишечник это или по женски. Утром на прокладке снова была кровь, в течении дня выходит по немногу когда в туалет хожу. За пару дней до случившегося был запор, ходила, но с трудом. Сегодня стал был с утра, потом когда были рези думала на кишечник вставила свечку а глицерином, помогло опорожнению, но боль не проходит. Скажите, пожалуйста, оправдана ли дозировка транексама, не слишком много по 2 таблетки три раза в день принимать? И что можно сделать, чтоб утихала боль? Магний принимаю, увеличила дозу до 2 капсул за прием. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день, кровянистые выделения будут продолжаться пока не опорожнится гематома и это (ее опорожнение) патофизиологически - хорошо, пусть опорожняется.
Сколько это будет продолжаться трудно сказать, иногда довольно долго «треплет нервы» периодической мазней.
Но хочу сказать, что Вы получаете сохраняющую терапию в полном объеме.
Доза транексамой кислоты небольшая, обычно используют дозировки 2-3 грамма в сутки.
Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Сейчас половой и физический покой.
Большое вам спасибо 🙏
Мария, здравствуйте!
Дозировка транексама не большая.
Помимо магния, в подобной ситуации обычно рекомендуют свечи типа папаверина ректально.
Возможно, кровянистые выделения и угроза связаны с субмукозным узлом миомы матки.
Спасибо большое 🙏 после узи и приема сказали именно отслойка и гематома
Принятый ответ
Отслойка и гематома могут тоже быть спровоцированы субмукозным расположением узла.
Понятно! Спасибо
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.. гематома во время беременности может опорожняться к вашем случае, или рассосаться. И прка это происходит возможны такие выделения. При болях можно принимать но шпу или свечи с папаверином 2р.день ректально можно. Магний принмайте всю беременность. Это профилактика тонуса матки. Транексам при наличии кровянистых выделений по 500 3р.день 5-7 дней или по 1000мг 3р.день до 7 дней. Если просто мажет,то по 500 3р.день 5-7 дней. Половой и физический покой соблюдайте.
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста) удачи вам и здоровья
❤️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Что боль стихла рекомендуется суппозитории ректально Папаверин по 1-2р 5 дней. Доза транексамовой кислоты 1000 мг х3р в день адекватная при наличии кровянистых выделений. Рекомендуется половой и физический покой и продолжить терапию утрожестана. При наличии гематомы кровянистые выделение как правило продолжаются до её опорожнения. Рекомендуется так же узи в динамике через 7-10 дней для определения сердцебиения плода.
Благодарю вас 🙏
да, узи назначили через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
При болях можно использовать свечи с папаверином ректально.
Благополучной беременности.
Благодарю вас 🙏