Боль в правой ягодице чуть правее копчика
Неделю назад нагнулась и при поднятии корпуса вверх ощутила резкую простреливающую боль от основания позвоночника вверх до его серидины, после этого сутки ползала на четвереньках в туалет, в основном лежала, была дикая тупая боль по всему нижнему отделу позвоночника, затем 5 дней не могла встать с кровати из положения сидя, только из положения лежа на животе сползала вниз. На данный момент боли в пояснице почти не беспокоят, но есть постоянная ноющая боль в правой ягодице, чуть правее от копчика. В первый день лечение: 1 таблетка найз, 1 свеча диклофенак, 1 укол диклофенак (сделала скорая), 1 укол мелоксикам, 1 укол мильгамма. 2-4 дни: 1 укол мелоксикам, 1 укол мильгамма, 2мг сирдалуда на ночь, 3 раза в день мазь долгит. Далее терапевт рекомендовал доделать мильгамму до 10 уколов, сирдалуд до 10 дней и мазь оставить. Раньше спина не беспокоила, но...вспомнила, что 6 лет назад сразу после родов у меня также болело в этом месте справа от основания спины, я хромала очень долго, более двух недель точно, ничем не лечила, т.к. кормила грудью и запрещали врачи, проходило медленно и само, можно было только мазать траумелем. И еще...более двух месяцев болит в одной точке от основания шеи справа, иногда так, что очень больно шею наклонить влево. Вопросы: 1. Вредно ли было в один день принять и свечу диклофенак и укол (его сделала скорая, зная, что 4 часа назад поставила свечу) и в целом столько обезболивающих, в том числе мелоксикам? 2. Что это может быть? Как долго будет болеть ягодица? Могли ли повлиять роды? Если да, то как? Планирую вторую беременность и очень озадачена этим...Связана ли боль в шее и ягодице (все справа)? 3. Осталось 2 укола мильгаммы, что делать дальше? 4. На левой руке в сгибе кисти с наружней стороны есть круглая шишка, периодически ноет, ходила к хирургу, она предлагала прямо на приеме ее лопнуть, я отказалась, есть ли связь с этим? Почему спрашиваю, такое ощущение, что страдает или воспалена вся суставная система. 5. Какие мои дальнейшие действия? Еще 3 раза в день стала лежать на апликаторе Кузнецова, после него боль минут на 20 уходит.
Здравствуйте.
Однократное сочетание свечи и укола диклофенака с последующим мелоксикамом допустимо в острой фазе, но требует контроля (защиты) ЖКТ и почек при длительном приёме — при краткосрочном применении риск минимален. Клиническая картина соответствует люмбоишиалгии или синдрому грушевидной мышцы с иррадиацией в правую ягодицу, что часто связано с компрессией корешков седалищного нерва на уровне L5-S1, т е проблема в позвоночнке.
Послеродовая гормональная перестройка (релаксин) могла вызвать временную нестабильность крестцово-подвздошного сочленения, что предрасполагает к рецидивам при нагрузке — это важно учесть при планировании второй беременности.
Боль в шее справа, вероятнее всего, имеет отдельное происхождение (цервикалгия/миофасциальный синдром), но правосторонняя локализация может отражать общий постуральный дисбаланс или мышечную компенсацию при проблемах в других отелах позвоночника. Ягодичная боль при адекватной реабилитации обычно регрессирует за 2–4 недели; сохранение симптомов дольше требует МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи диска.
После завершения курса Мильгаммы целесообразно перейти на пероральные витамины группы В (при необходимости) и сосредоточиться на ЛФК: мягкая растяжка грушевидной мышцы, укрепление кора, упражнения на разгибатели мышц спины.
Шишка на запястье, скорее всего, представляет собой гигрому (ганглиозную кисту) — доброкачественное образование, не связанное напрямую с позвоночником, но при повторяющихся болях в разных суставах стоит исключить системные ревматические заболевания (анализ на РФ, АЦЦП, СРБ), хотя это и маловероятно, скорее всего не вероятно.
Аппликатор Кузнецова допустим как вспомогательное средство для снятия мышечного спазма и даже очень нужен – не меньше 25 минут на одну область, но не заменяет активную реабилитацию (вакуумный массаж, ЛФК, акупунктура, фармакопунктура) и может усиливать воспаление при остром процессе если лежать меньше 15 минут — используйте с длительно и комбинируйте с точечны
Аппликатор Кузнецова допустим как вспомогательное средство для снятия мышечного спазма и даже очень нужен – не меньше 25 минут на одну область, но не заменяет активную реабилитацию (вакуумный массаж, ЛФК, акупунктура, фармакопунктура) и может усиливать воспаление при остром процессе если лежать меньше 15 минут — используйте с длительно и комбинируйте с точечным самомассажем. У них разный принцип действия – на точку давить не меньше 5-10 секунд.
Дальнейший план: консультация невролога рефлексотерапевта, при сохранении боли >4 недель — МРТ поясничного отдела, перед беременностью — оценка стабильности таза у ортопеда и укрепление мышц тазового дна.
Избегайте подъёма тяжестей, пока не укрепите мышцы разгибатели спины и мышцы живота, скручиваний и длительного сидения; при усилении боли, онемении ноги или нарушении мочеиспускания — немедленно обратитесь за восстановительной терапией.
Доктор, после мильгаммы можно пропить комбилипен?
можно. это равноценные препараты по составу и своим свойствам. Однако, раздельные витамины показывают чаще эффективность - есть ампулированные витамины для приёма внутрь. Но там дозировка низкая, поэтому есть оффлейбл схема приёма ампулированных витаминов для инъекций, которые перед приёмом внутрь разбавляются чистой водой - объём воды не важен. Главное интервал между приёмом витаминов минимум 3 часа.
Поняла
Чем можно облегчить боль в шее?
Избегать скручиваний, но укреплять мышцы кора...это как?
СРБ в норме, недели 2 назад сдавала
И самое важное...у меня сидячая работа, 5-6 часов за компьютером ежедневно, 3-4 перерыва на 10 минут, не могу представить что в этой ситуации делать.
"Чем можно облегчить боль в шее?" - точечный самомассаж, аппликатор Ляпко изометрические растяжки (но их я без специалиста не рекомендую делать)
"Избегать скручиваний, но укреплять мышцы кора...это как?" - скручивание позвоночника - это поворот туловища без поворота таза, или головы без поворота туловища. Картинки прикрепить к сожалению не могу. Вы можете воспользоваться поисковой системой, чтобы посмотреть какие мышцы относятся к мышцам кора.
"СРБ в норме" - это хорошо, но он и не должен повышаться при мышечных болевых синдромах.
"сидячая работа, 5-6 часов за компьютером ежедневно, 3-4 перерыва на 10 минут, не могу представить что в этой ситуации делать" - только укреплять мышцы разгибатели спины и мышцы живота, или все мышцы кора:
Что такое мышцы кора
Мышцы кора (с английского core переводится как «ядро» или «стержень») — это группа мышц, которые стабилизируют тело, поддерживают внутренние органы и осанку, отвечают за координацию движений [1]. Благодаря им тело удерживает вертикальное положение, а органы остаются на своих местах.
Мышцы кора работают как естественный корсет: защищают позвоночник от перегрузок и помогают равномерно распределять нагрузку при движении [2]. Сильный кор предотвращает боли в спине и снижает риск травм при физических нагрузках.
Строение и функции мышц кора
Мышцы, которые формируют кор состоят из трёх слоёв: глубокого, среднего и поверхностного [1].
Глубокие мышцы кора
Глубокие мышцы кора — самые важные, «невидимые» мышцы, которые стабилизируют позвоночник и внутренние органы. Они постоянно находятся в тонусе, даже когда человек стоит или сидит.
Глубокие мышцы кора:
• Диафрагма — ключевая дыхательная мышца, которая участвует в стабилизации корпуса, особенно во время физических нагрузок.
• Квадратная мышца поясницы поддерживает позвоночник, помогает при боковых наклонах и стабилизирует нижнюю часть спины.
• Многораздельные мышцы — небольшие глубокие мышцы, расположенные вдоль позвоночника, отвечают за его стабильность и контроль мелких движений.
• Подвздошно-поясничные мышцы (подвздошная и большая поясничная) соединяют позвоночник с бёдрами, участвуют в движении ног и поддержке поясничного отдела.
• Мышцы тазового дна формируют «дно» кора, поддерживают внутренние органы и контролируют осанку.
• Поперечная мышца живота — самая глубокая из брюшных мышц, она работает как естественный «пояс» вокруг талии, поддерживая позвоночник и внутренние органы.
Средний слой мышц кора
Средний слой мышц кора — это мышцы, обеспечивающие движения корпуса. Они позволяют выполнять скручивания и повороты.
Средние мышцы кора:
• Внутренние косые мышцы живота поддерживают позвоночник и внутренние органы в стабильном положении, а также участвуют в скручиваниях и боковых наклонах туловища.
• Мышцы, выпрямляющие позвоночник, — длинный мышечный комплекс, расположенный вдоль позвоночного столба. Эти мышцы поддерживают осанку, позволяют разгибать спину и помогают удерживать равновесие при движении.
• Средние ягодичные мышцы стабилизируют таз при ходьбе, предотвращая его заваливание в сторону. Также они участвуют в боковых движениях ног и поддерживают устойчивость корпуса при нагрузках.
Поверхностные мышцы кора
Поверхностный слой мышц кора — это наиболее заметные мышцы, которые формируют «кубики» пресса, поддерживают положение тела и активно работают во время бега, прыжков, подъёма тяжестей.
Поверхностные мышцы кора:
• Прямые мышцы живота — главные мышцы, которые многие ассоциируют с «кубиками». Они отвечают за сгибание позвоночника, стабилизацию корпуса и защиту внутренних органов от травм.
• Наружные косые мышцы живота помогают поворачивать корпус и наклоняться, работают вместе с внутренними косыми мышцами живота.
• Широчайшие мышцы спины участвуют в стабилизации позвоночника и координации движений корпуса, хотя основная их функция — тяговые движения рук.
• Ягодичные мышцы важны для стабильности кора, особенно большая ягодичная мышца, которая участвует в разгибании бедра и поддерживает таз.
Принятый ответ
Также уменьшить боль поможет счетаный приём витаминов группы Б и гидролизатов седативных метабиотиков (они же отвары трав). Персонализированную схему в рамках данной консультации к сожалению не смогу - ограничен регламентом. Если понадобится, можете обратиться за индивидуальной консультацией. травы которые нужно использовать в отварах - душица, пустырник, зверобой, но при условии, что педиатр разрешит. Также можно использовать Магне Б6.
Здравствуйте
Вопросы:
1. Вредно ли было в один день принять и свечу диклофенак и укол (его сделала скорая, зная, что 4 часа назад поставила свечу) и в целом столько обезболивающих, в том числе мелоксикам? Только один нпвс в день. Диклофенак то что в свечах и инъекциях не страшно но два н па с не нужно сочетать.
2. Боль в шее вероятно мышечный спазм. часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
По поводу ягодицы - Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль. Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
есши нпвс не помогают. То делают блокаду грушевидной мышцы
3. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
4. Нет. Вероятно это липома.
5. Лфк и можно добавить амитриптилин например , если нет противопоказаний
Здравствуйте. Сочетание свечи и укола диклофенака в один день не опасно для разового применения. Ягодичная боль вероятнее всего связана с синдромом грушевидной мышцы. Для облегчения выполняйте упражнения на растяжение грушевидной мышцы (лежа на спине, согнутую ногу тяните к противоположному плечу). Мильгамму после курса уколов продолжают в таблетках по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели. Аппликатор Кузнецова полезен. Гигрома на руке не связана со спиной. При планировании беременности укрепите мышцы кора и тазового дна. Шейная боль лечится местными гелями (кетопрофен) и нормализацией положения головы при работе за компьютером. Прогноз хороший.
Можно ли после уколов пропить заместо мильгаммы комбилипен в таблетках?
Да, Это равноценная замена по составу
Доктор, вы написали, что при планировании беременности нужно укрепить мышцы кора и тазового дна, чтобы их укрепить сколько нужно времени и какая должна быть интенсивность занятий?
Для укрепления мышц обычно требуется от 3 до 6 месяцев регулярных занятий. В таких случаях рекомендуют 3 тренировки в неделю по 30-40 минут. Интенсивность должна быть умеренной: вы должны чувствовать работу мышц, но не допускать острой боли и головокружения. Основные безопасные упражнения включают планку, ягодичный мостик, подъемы ног лежа на спине
Упражнения Кегеля для тазового дна выполняют ежедневно по 5-10 минут. При сидячей работе полезны микропаузы каждые 30 минут с разгибанием спины. Перед началом занятий в таких случаях рекомендуют очную консультацию врача ЛФК или реабилитолога для исключения противопоказаний.
Поняла, а комбилипен сколько таблеток в день и как долго принимать?
Комбилипен принимают по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Курс 2 недели. в целом препараты показаны только при лабораторно установленном дефиците, на боль влияние оказывают незначительное
Доктор, вчера и сегодня болеть стало ровно посередине внизу, у самого основания спины, где копчик, при этом ягодица болеть перестала.
Пугает эта блуждающая боль.
Уколы мильгамма закончила.
Может найз в таблетках пропить еще?
На очный прием к неврологу через неделю.
Принятый ответ
Смена локализации боли не является признаком опасного заболевания. Это типично для миофасциального болевого синдрома, когда спазм переходит с грушевидной мышцы на мышцы тазового дна или крестцово-подвздошное сочленение.
Найз можно пить не более 5 дней подряд
Обязательно добавьте омепразол 20 мг утром для защиты желудка.
Благодарю
Здравствуйте. С беременностью происходят изменения в организме из- за нагрузки на позвоночник , малый таз . Я бы рекомендовала посетить грамотного остеопата , массажиста .
Можно заняться стретчингом для улучшения подвижности суставов .