Боль в горле, увеличение нёбного язычка
Здравствуйте! Заболела около 2,5 недели назад. Начало болеть горло, было больно глотать, миндалины были опухшими с белыми точками. Температура была 38, также воспалился и болел шейный лимфоузел с одной стороны. На 3 день болезни сделала стрептотест, был положительный результат. Терапевта/ЛОРа по близости не было, самостоятельно начала приём антибиотиков (Амоксиклав 875+125мг) , дополнительно полоскала горло ромашкой и фурацилином, использовала Тантум Верде и Стрепсилс. Стало лучше, пропила антибиотики 2 р/д 5 суток. После того, как прошло горло (спустя неделю после начала болезни) начались симптомы ОРВИ, появилась заложенность носа, кашель несильный. Симптоматически лечила. Спустя еще неделю снова на ночь сильная боль в горле (2 дня назад). С утра увидела воспаленный и сильно опухший нёбный язычок. Пила нурофен, на нём боль притуплялась и отёк становился поменьше. Сегодня уже нёбный язычок не опухший, но горло всё равно очень болит и беспокоит. Также слабость, температура до 38 и боль в ушах. Подскажите, что это может быть? Надо было дольше пить антибиотик? И что сейчас можно сделать? Также прикрепляю анализы вчерашние и горло сейчас.
Здравствуйте.
В таком случае требуется очное посещение отоларинголога на осмотр. Может потребоваться промывания миндалин от пробок со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам . Для диагностики бактериальной инфекции также сдают общий анализ крови и СРБ . На основании заключения анализов назначают антибиотик, если есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик Амоксиклав при хроническом тонзиллите принимается до 10 дней . По вашим анализам крови нету бактериальной инфекции.
Стрептотест я делала 2 недели назад, а анализ вчерашний и уже нет точек белых в горле, но всё равно горло сильно беспокоит, вчера был отёк нёбного язычка и с этого момента началась боль в горле. Не может ли так выглядеть рецидив и анализы на фоне приёма антибиотиков (закончила принимать 25.04, анализы 02.05)?
Вполне вероятно , что да .
Антибиотик лучше допить в таком случае .
Поняла вас. Спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что . Скорейшего вам выздоровления 🌺
Здравствуйте!
По фото это скорее рецидив стрептококковой ангины, который, судя по симптомам , может осложняться паратонзиллитом.
Отек язычка и боль в ушах признаки того, что отек переходит на глубокие ткани и может сдавливать слуховые трубы.
Интоксикация продолжается, бактерия снова размножилась.
Да, допить антибиотик нужно было однозначно.
При подтвержденном стрептотестом стрептококке стандарт лечения антибиотиками пенициллинового ряда (Амоксиклав) составляет строго 10 дней.
Учитывая , что вы пропили 5 дней этого хватило, чтобы приглушить бактерию и убрать симптомы, но недостаточно, чтобы полностью её уничтожить. Выжившие бактерии вызвали повторную волну, которая протекает тяжелее.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом. Врач должен осмотреть горло, чтобы исключить абсцесс, который может потребовать вскрытия.
Скорее всего, врач назначит новый курс , так как старый недолеченный курс делает бактерии устойчивыми.
Через 2 недели после выздоровления стоит сдать АСЛО и сделать ЭКГ .
Если вам станет трудно открывать рот , станет тяжело дышать или голос станет гнусавым стоит вызвать корую помощь, это признаки паратонзиллярного абсцесса.
Поняла вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях очный осмотр ЛОРа, как можно скорее и не затягивать, курс антибиотика закончили рановато - 5 дней в данном случае было недостаточно- и в той связи что недавно был Амоксициллин + клавулановая кислота, то теперь нужен антибиотик из другой группы, например макролиты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Лучше показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить какое-то осложнение основного заболевания, требующее экстренной реакции. Антибиотик был завершен рановато, обычно при остром тонзиллите, обострении хронического тонзиллита нужно принимать данный антибиотик до 10 дней с дальнейшей коррекцией. Параллельно пока до момента дообследования на очном приеме обычно рекомендуют препараты для полоскания (ОКИ, тантум верде), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. При сильных болях ибупрофен или парацетамол. Обильное питье.