Беременность с ттг 0,22
Возможна ли беременность с ттг 0,223 и т4 своб 14,6? АИТ уже 20 лет, планирую вторую беременность. Первая была на 150мкг эутирокса, все благополучно. После беременности перешла на 137,5, ттг был 2,5-3, но осенью (начало ноября) вероятно попался поддельный препарат, тк за один месяц ттг скакнул с 2,5 до 12,9. Приводила в порядок, сменила пачку, к новому году было 4. Увеличили дозу до 150 (с января), было сначала 1,4, потом 0,5 и теперь 0,223. По рекомендациям для беременности нужно 0,4-2, но не знаю, как попасть в этот диапазон, если 137,5 выше, а на 150 ниже. Перед первой беременностью тоже принимала 150 долгое время, было на нижней границе нормы, но ниже нормы не падало. Проводилась искусственная инсеминация, ставила прогестерон свечи (может это влияет на анализ, не знаю). Также сильно не выспалась перед сдачей. Эутирокс не принимала утром до сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, при планировании беременности у женщин с аутоиммунным тиреоидитом рекомендуется, чтобы уровень TTГ был 0.4-2,5. В таких ситуациях рекомендуется снижение дозировки на 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель от начала приема. В дальнейшем при наступление беременности чаще всего рекомендуется повышение дозировки препарата на 25 мкг под контролем уровня ТТГ.
Принятый ответ
Галина здравствуйте!
ТТГ на данный момент 0,223 мкМЕ/мл ниже оптиманого уровня для зачатия и первого триместра диапазона от 0.4 до 2.5, св. Т4 14,6 пмоль/л находится в нормальном референсном диапазоне,обычно это от 10 до 23
Это означает,что возможно такое состояние вызвано левотироксином. Коррекция желательна,так как планируется беременность
В данной ситуации возможен временный переход на 137,5 мкг или чередовать дозиррвку например, 6 дней в неделю 137,5 мкг и 1 день 150 мкг
Обычно возможно мягко поднять ТТГ до целевого диапазона.
Контроль анализа через 4-6 недель обязательно после смены дозировки. При наступлении беременности необходимо сдать ТТГ и на очном приеме с эндокринологом решить вопрос о необходимости коррекции дозировки,так как потребность в левотироксине возрастет на 25-50%