Атопический дерматит или аллергия?
Добрый день, Ребенку 1,9 на ногах высыпания пятнами как будто псориаз,они не проходят никогда, могут только бледнеть либо наоборот краснеть, отмечу что,ребенка никак не беспокоит это,он не чешет. Врачи говорят- атопический дерматит. Вопрос? ,почему тогда проявляется только на ногах и иногда на животе ? почему они становятся выражены после определенных продуктов(сегодня в рационе были молоко, яйца,киви и детское пюре из пауча,все остальные продукты не аллергены) Мажу на постоянной основе эмолентами Мы записаны через пару дней к дерматологу,но я хочу узнать мнение разных специалистов,заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить наличие атопического дерматита. Высыпания могут быть не только в типичных местах, но и на ногах и животе. Атопический дерматит- это хроническое заболевание, сопровождающееся сухостью, шелушением в месте воспаления, а аллергия - это, как правило, острый ответ на конкретный раздражитель в виде зудящих волдырей (крапивница). Причиной высыпаний при атопическом дерматите может быть аллерген. Тогда необходимо его определить и исключить. Вы все правильно делаете, применяя эмоленты на постоянной основе. Также возможно применение Элидела 2 раза в день местно на высыпания длительно.