Какая то припухлость возле пятки болит
4 дня назад заметила, что болит пятка,как будто ушиб или синяк,не обратила особого внимания. А вчера посмотрела, а там какая то припухлость и начала пятка прям заметно болеть,при ходьбе. Не представляю,откуда,что взялось,вроде не ударялась. Записалась к хирургу,но только через два дня. Переживаю,что это может быть,подскажите пожалуйста
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пятки.
Здравствуйте,прикрепила
По фотографии ничего страшного нет. К сожалению сказать что за шишка нельзя, может быть сформировалась гигрома, может быть воспаление ахиллова сухожилия.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день. Ношение удобной обуви.
Сделать рентген стопы, консультация ортопеда.
Здоровья Вам
Скажите,это не может быть абсцесс? Мне очень страшно,весь день нервничаю
Принятый ответ
Нет, визуально данных за гнойный процесс нет
Спасибо! Мазать только долобене? Ещё сегодня заболела икра,прочитала,что это может быть от того, что ногу стараюсь не нагружать и ставлю по другом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на локальное воспаление мягких тканей в области пятки возможно воспалился подкожный жировой мешок, была микротравма при ходьбе, нагрузке или неудобной обуви.
Также так может выглядеть начальная мозоль, подкожная гематома или воспаление в месте прикрепления тканей к пяточной кости.
На тромб или что-то опасное это не похоже. Настораживающего покраснения, выраженного отека на фото нет
До осмотра хирурга рекомендуют максимально разгрузить пятку, меньше ходить, не давить на это место, обувь только мягкую.
Местно возможно использовать гель диклофенак 2-3 раза в день до 5-7 дней. Если боль сильнее при наступании иногда помогает подпяточник или мягкая стелька.
По фото больше данных за воспаление или микротравму.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Это не может быть начало абсцесса?
Больше похоже на воспаление или микротравму мягких тканей. Пока не грейте, не натирайте, нагрузку уменьшите
Спасибо! Мазать только диклофенаком? Ещё сегодня заболела икра,прочитала,что это может быть от того, что ногу стараюсь не нагружать и ставлю по другом
Да, пока достаточно диклофенака 2-3 раза в день до 5-7 дней. Икра вполне может заболеть из-за изменения походки и перераспределения нагрузки это очень похоже на мышечное перенапряжение
Рад помочь 🙏