Расшифруйте, пожалуйста, результаты КАК
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты клинического анализа. Очень встревожена повышением показателя PCT. Поясните, что это значит? Заранее благодарю
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе.
Повышен тромбокрит (РСТ),что не несёт клинической значимости при нормальном количестве тромбоцитов, иногда имеет связь как признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, курении
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления
Добрый день, Екатерина!
Я сейчас кормлю ребенка грудью. Может быть из-за этого такой показатель?
Да, может быть , возможно увеличить питьевой режим
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов оответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
PCT - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450. В анализе - 274 , абсолютная норма
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Добрый день, Юлия!
После родов начала ощущать экстрасистолы, терапевт направила на анализ.
Подскажите, пожалуйста, а в этом анализе есть анализ на СОЭ?
Нет, СОЭ здесь нет
Экстрасистолы в большинстве случаев они не опасны и могут быть вызваны стрессом , усталостью, тревогой или дисбалансом электролитов , например, магния
ЭКГ длится всего несколько секунд, поэтому она может не зафиксировать эти перебои , если их не было именно в момент записи
В подобных случаях рекомендуется оценить холтер. Это самый надёжный способ поймать и оценить характер этих перебоев
Можно записывать , когда возникают толчки, что в этот момент делали
Также в подобных случаях рекомендуется оценить ферритин, В9 и В12
Как часто ощущаете подобные толчки? Не связаны они со стрессом ?
Юлия, я сейчас кормлю ребенка грудью, боюсь, он сорвет холтер.
Как правило, ощущаю в состоянии покоя, очень редко при ходьбе.
На самом деле, я сейчас стала очень тревожной.
Алёна , да , понимаю Вас. Пока холтер - не наш вариант 🙏
На фоне грудного вскармливания, недостаточно употребления жидкости, возможных дефицитов экстрасистолы ощущаются сильнее
Но, как правило, при функционально здоровом молодом сердце они абсолютно безопасны 🙏
Юлия, а проверить функциональность сердца можно только холтером? Или узи сердца можно сделать?
Я год назад холтер ставила, до беременности, там все было в норме. УЗИ не делала ни разу
Да, УЗИ сердца можно сделать. Обычно мы делаем так - смотрим количество экстрасистол холтером, если их много - делается УЗИ сердца
Добрый день, Юлия!
Подскажите, пожалуйста, пришли еще результаты биохимии. И один показатель завышен. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Прикрепила файл к вопросу
Принятый ответ
Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках
Ничего опасного в ее незначительном повышении - нет 🤗
Спасибо!
Здравствуйте!
Это тромбокрит. Его повышение при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.
Остальные показатели- гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, эритроциты в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Здравствуйте. PCT отражает процент содержания в крови тромбоцитов. Это нестабильное значение и может колебаться в больших пределах в зависимости от потребности организма в тромбоцитах. Тромботокрит ( PCT) может повышаться на фоне менструации, различных кровотечение, любого воспалительного процесса. Отдельно PCT не оценивается, только в совокупности с другими показателями крови, которые в прикрепленном анализа полностью соответствуют норме.
В описанной ситуации повышение PCT не является патологическим отклонением и не влияет на здоровье.
Здравствуйте!
РСТ - это тромбокрит. Его повышение имеет диагностическое значение при повышении уровня тромбоцитов. У вас в анализе тромбоциты в норме, поэтому на показатель РСТ не смотрят.