Высокий гемоглобин в 1.7 года
Здравствуйте,в декабре у ребенка появилась крапивница ежедневная Были у разных врачей,исключили почти все факторы паразиты,инфекции,имунка,аллергию,узи брюшной полости Ничего не нашли,но аллерголог сравнив 2 последних общих анализа сказала,что у ребенка высокий гемоглобин и посоветовала обратится гематологу ,но врач заболел,а мы перед приемом сдали ОАК и хотели бы уже узнать почему такое происходит И подскажите нужен ли будет очный осмотр все таки или онлайн консультации достаточно
Принятый ответ
Добрый день! По изученным анализам у ребенка нет повышенного гемоглобина и соответственно признаков заболевания крови
Так как в ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет
К очному гематологу можно обратиться, чтобы получить подтверждение и официальное заключение
Здравствуйте
Просто везде пишут нормы совсем другие(
Начала переживать из за «густой»крови
Есть еще биохимический анализ крови,если приложу сможете посмотреть пожалуйста
Да, референсы разные
Если на них ориентироваться, то можно было каждый раз разные диагнозы ставить
Поэтому ориентироваться мы должны на общепринятые нормы
Да, приложите , посмотрю
Приложила
Да
Там из печеночных показателей незначительно повышена, Щелочная фосфатаза
Она повышается при застоях желчи , нагрузках на печень и активном росте
Учитывая нормальные значения остальных показателей, возраст ребенка, вероятнее всего за счет роста ребенка сейчас
Вообще нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму до 155г/л.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
При обострении аллергий, воспалениях тенденция к повышению гематокрита/гемоглобина возможна, это считается временным изменением, безопасным колебанием по гематологии.
Анастасия, здравствуйте
Тогда можно не волноваться из-за густой крови?
А то все врачи твердят больше воды нужно пить,а я не могу в него вливать если он не хочет
А я сейчас посмотрела возрастные нормы и там гемоглобин 155-160 это норма 5-6 летних детишек пишут почти в каждой таблице почему то
Это точно нормально для малыша в год и семь месяцев
Да, это норма, опасного ничего нет. Особенно , если вы по факту знаете о аллергии. Она может давать реактивные изменения с тенденцией к росту эритроидных показателей. Лечение не требуется. Адекватный питьевой режим приветствуется. Если ребенок хорошо мочится, то обезвоживания конечно нет.
Аллергию исключили,у нас ее нет
Выявление крапивницы не определено
В любом случае если ребенок сейчас клинически здоров, то повторять и регулярно отслеживать анализ не требуется. Он соответствует норме. Наблюдать за ситуацией может педиатр, гематолог не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%. Кровь не густая. Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови также важно выпивать стакан воды.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для беспокойства нет.