Красные глаза, аллергический конъюнктивит

У ребенка 3 лет с конца марта красные глаза, при дождях и влажной погоде краснота значительно уменьшается, когда сухо - краснеют очень сильно. Были у офтальмолога, подтвердили аллергический конъюнктивит, далее были у аллерголога, сдали ОАК, иммуноглобулин Е, проверили реакцию на белок молока, сдали кровь на респираторную панель 60 аллергенов. Результат прикрепляю. Ничего не выявлено толком. Назначили в глаза визаллергол, капаю, не помогает. Даю дезал 2,5 мл. Такое чувство, будто вообще ноль эффекта от лекарств. Дополню, что каждую осень и весну ребёнок пьет сингуляр, тк в межсезонье каждое орви заканчивается ларинготоахеитом.

3 года
4 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кроме покраснения глаз есть ли зуд в глазах,слезотечение,отечность глаз?
Аллергический конъюнктивит не устанавливается только по результатам осмотра.
Это клинический диагноз,который устанавливается на основании определенных клинических проявлений (двусторонний характер симптомов в виде зуда,покраснения,слезотечения, отека) и положительных результатов аллергологического тестирования,которые будут коррелировать с симптомами.
Учитывая отсутствие эффекта от антигистаминных глазных капель, антигистаминных системных , учитывая отсутствие сенсибизации к основным аллергенам ,аллергических конъюнктивит ,маловероятен.
Если все таки помимо покраснения беспокоят ещё какие либо симптомы ,то в таком случае уточняются результаты аллергологического тестирования,панель Protia не является самой точной в настоящий момент времени, очень часто может показывать ложноположительные или ложноотрицательные результаты,в таком случае перепроверяют результат более точной методикой - постановка кожных проб к основным респираторным аллергенам или определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (пыльце деревьев, луговых и сорных трав,клещам домашней пыли,плесени,аллергенам домашних животных,если есть контакт ребенка с ними).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Еще есть зуд. А еще он периодически делает «кхм», будто что-то мешает в горле. При этом горло спокойное

Если есть ещё и зуд ,в таком случае обычно рекомендуют при расхождении симптомов и результатов тестирования их перепроверить,пищевые аллергены не вызывают покраснение и зуд в глазах (если только нет четкой связи с употреблением определенных продуктов и появлением симптомов в первые минуты -часы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если в момент сдачи покраснение было не явно выражено, результат мог оказаться ложноотрицательным, верно понимаю?
В таком случае какие анализы надо сделать? И можно ли использовать гидрокортизоновую мазь для глаз для снятия сильного воспаления?

Специфические иммуноглобулины е циркулируют ежедневно ,круглогодично ,если они есть в крови и не зависят от обострения или ремиссии симптомов.
Результат может быть ложноотрицательные из за чувствительности самого метода лабораторной диагностики.
Для снятия сильных симптомов могут использоваться системные гормоны.
В диагностике используются или кожные пробы (они именно выполняются вне периода обострения ) и определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (указала каким выше) методом ImmunoCAP или Immulait