Красные пятна/ сыпь

Ребенок 5 лет покрылся красными пятнами Руки вообще сплошное красное пятно Ноги неоднородные Попа и пол спины так же Ранее не был аллергиком никогда Грешила на новый гель масло для душа биодерма для сухой кожи, заказала с маркетплейс Уже 4 дня даю антигистаминные на ночь зиртек 10 капель ( вес 22 кг) Краснота не уходит; напротив появилось на щеке и ухе Сдала кровь на след день после того как заметила сыпь Я так понимаю по ней аллергии нет Вопрос может доза маленькая Да и вообще что это может быть? Я думала капли от аллергии должны были хоть какой-то эффект дать за эти дни

5 лет
4 Мая ·Просмотров: 138·Анна, Москва

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить острую аллергическую реакцию по типы крапивницы.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Анна, здравствуйте, сыпь выступает над поверхностью кожи?
Зуд есть? Не было повышения температуры перед этим?
По фото плохо видно, но это может быть сыпь при парвовирусной инфекции, она как раз не реагирует на антигистаминные препараты. Но она практически никак не беспокоит ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена , спасибо за ответ, не знала о такой инфекции
У ребенка компенсированый порок сердца чадлв
Эта инфекция не грозит ничем?
И дома еще трех недельный грудничок, какое течение болезни у таких малышей? Опасно для таких малышей ?

Принятый ответ

Анна, это обычно безопасная, вирусная самопроходящая инфекция, если это она. Может проявляться повышением температуры и высыпаниями. Иногда даже без температуры высыпания на коже могут быть.
У младенца скорее всего есть ваши материнские антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижены лейкоциты, что характерно для контакта с вирусом
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, не знала о такой инфекции
Эта инфекция не грозит ничем?

Данная инфекция чаще всего протекает в легкой форме

Добрый день.

А данные высыпания, ребёнка беспокоят? То есть имеется зуд?

По представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечается снижение уровня лейкоцитов.