Гормональный сбой.

Добрый день! Мне 42 года. С декабря цикл начал быть не стабильным. Месячные всегда приходили на 23- 25 день. В декабре пришли на 32 день числа, может так совпало, но с января я сменила питание и на 14 день снова пришли месячные. Были очень обильными, со сгустками. Врач назначала мне попить кровоостанавливающее. Потом вроде бы цикл восстанавливался. Но в марте случилась задержка, сделала узи врач сказала не хватило гормона и назначила мне на 10 дней дюфастон. После отмены на 53 день начались месячные. После мне повторили узи и я сдала кровь. Все анализы приложу. Сейчас врач назначила попить дюфастон с 15 дня цикла на 10 дней - три месяца. Потом сказала отменит, после повторного приема. Но мне очень не хотелось бы пить гормоны. Вопрос верно ли назначено лечение? Ранее ( полгода назад) по УЗИ и по анализам на гормоны все было хорошо.

42 года
4 Мая ·Просмотров: 135·Светлана, Химки

Здравствуйте, более вероятно, что нарушение цикла произошло из-за отсутствия овуляции и формирования функциональной кисты яичника. До 2-3 раз в год у любой женщины может происходить нарушение менструального цикла. В возрасте старше 40 лет происходит снижение функций яичников и увеличивается количество циклов без овуляции, что может приводить к задержкам менструации. Менструальный цикл может меняться и это абсолютно нормально. Уточните пожалуйста сами менструации необильные, не отмечается ли мажу щих выделений до или после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро, Елена!
Менструации обильные на 2-3 день. Длительность 5-6 дней. Мажущих выделений обычно нет.

Принятый ответ

Светлана, в таком случае возможно продолжить наблюдение за характером менструации. В норме менструальный цикл от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах вполне допустимы, задержки до 10 – 12 дней в норме могут наблюдаться до 2-3 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным узи нет ничего такого, что могло бы говорить о нарушении цикла.

Но по данным результатам гормонов имеет место снижения овариального резерва, об этом говорит повышение ФСГ. Этот гормон начинает вырабатываться сильнее, в той ситуации когда получает недостаточный ответ от яичника, и чтобы простимулировать яичники, головной мозг увеличивает количество фсг. Более точно о снижении резерва можно говорить, если сдать дополнительно гормон Амг и эстрадиол.

При снижении резерва работа яичников становится уже не такая слаженная, соответственно могут быть нарушения цикла. Цикл может как становиться длиннее, так и укорачиваться.

В целом строгих показаний для назначения дюфастона у вас нет, но его прием будет регулировать ваш цикл, многим женщинам психологически важные иметь регулярный цикл, знать когда начнутся менструации.

Также можно попробовать негормональные препараты для регуляции цикла, иногда они бывают достаточно эффективны. Важно принимать их хотя бы месяца два – три, так как они побольшей части имеют растительное происхождение, соответственно обладают накопительным эффектом. И оценить их результат можно только спустя несколько циклов. К каким препаратам относится цикловита/ циклодинон .

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, дюфастон вам назначен с целью регуляции менструального цикла. В подобных случаях по узи описаны признаки аденомиоза поэтому менструация может быть с погрешностью. Питание играет очень важную роль так как именно из жира, холестерола, формируются половые клетки.
Дюфастон на ваше усмотрение