Повышен ТТГ у девочки 9 лет

Здравствуйте. Стала замечать, что дочка очень бледная, хотя губы розовые. Сдали анализы . И в них повышен ТТГ. Из жалоб только бледность.

9 лет
5 Мая ·Просмотров: 91·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Ни на что не влияет лечить не нужно, сдайте через 2 месяца он может нормализоваться без лечения. Был низкий витамин д если не принимали можно например аквадетрим по 8 капель в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. А причину можно узнать? Нужны ли дополнительные обследования?

Для уточнения причины можно сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Нехватка йода тоже может повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите, ещё раз попрошу посмотреть Анализы. Я добавила общий анализ , и там что то очень невпорядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В октябре прошлого года были 1.32.

Возможно болели, признаки обезвоживания, изменения не показывает конкретное заболевание, консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ОРВИ не было несколько месяцев. А жидкий стул 25 апреля. 26 уже все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние хорактерно для субклинический гипотиреоза. На сегодняшний день лечение не требуется.

Рекомендовано нормализовать дефицит витамина д. Ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго дня. Я давала витамин д. Но и у дочки, и у сына, и у меня, и у моей мамы очень странная реакция на него- нарушение сна. Мы просто перестаем спать. Невозможно уснуть, сон поверхностный. Хотя даю по правилам- до 8 утра. До трёх лет дочь с одной каплей вигантола просыпалась до 13 раз за ночь. И спала только в дни, когда я переставала давать. Как только убрала его совсем- засыпает быстро, спит всю ночь . Я три года ночами не спала из - за этого Д.

Можно попробовать альтернативный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Был вигантол, аквадетрим, сандерин, ещё четыре разных.И с витамином к и без.И в таблетках и каплях, спреее. Даже связывалась с одним из производителей, чтоб он подсказал, что в составе так действует, и что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию. Сказал, что индивидуальная реакция. Сейчас дома липосомальный витамин д. Иногда по пятницам или перед праздниками длинными капаем детям и себе, чтобы хоть перед понедельником поспать удалось.

Попробовать понизить дозировку, пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самый минимум 400 ме. Ее пробовала. Открыла эту реакцию случайно: когда перед прививкой не давала три дня, и в эту ночь дочь спала не просыпаясь. Но я не продала значения, потом опять перед прививкой не дала( кажется у Комаровского подслушала), и опять спала .с тех пор больше не давала и дочь быстро засыпает и спит всю ночь.
В беременность я пила месяц по 8000, тогда мозг не отдыхал. Просто решала задачи, и стиралась фаза засыпает, - просыпания. Казалось, что вот только думала мысль, и почти с ней просыпалась. Но с 28 до 52 ед поднялся результат.
Маме выписали месяц по 4000, потом по 2000.Она перестала спать. Прошло не сразу, когда бросила. Муж пьет нормально. Хоть на ночь , хоть утро.
Может можно из продуктов добрать? Хотя, наверно, так же будет реакция? Я знаю только печень трески, но дети не будут ее есть.
Летом гуляем много, днём с спф, вечером без спф.

Можно попробовать добавить магний (цитрат или глицинат, 300–400 мг вечером) без него D может вызывать возбуждение.

инъекция витамина D (в клинике) почти не даёт бессонницы.

Важно: сначала восполните магний, через неделю попробуйте микродозу D утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Попробуем

Если я смогла ответить на ваши вопросы, оставьте пожалуйста отзыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, спасибо