Боль под коленом
Здравствуйте! Позавчера натерла левую ногу и до дома пришлось «косолапить», идти на правую ногу. На следующий день заболело под коленом, особенно при ходьбе или когда встаю на носок ,когда лежу или сижу боли нет. Очно пока не могу попасть к врачу. Подскажите пожалуйста, может ли это быть повреждение связок или что-то опасное, по типу тромба и тд? Нога не опухла, не синяя. Год назад делал узи вен и артерий нижних конечостей, там все в порядке. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
О тромбах мы фантазировать не будем, хотя я понимаю, что вопрос вызван именно страхом тромба.
Нет никаких оснований тромбоз подозревать.
Скорее всего, в результате искажённой нагрузки получилось растяжение сухожилия одной из мышц.
Подтвердить можно на УЗИ области боли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др при сильной боли. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Коррекция рекомендаций после УЗИ, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нагрузка веса тела на нижние конечности распределяется равномерно, но стоит по какой то причине перегрузить одну конечность. Организм начинает реагировать на это. Дисбаланс работы мышц н/конечностей не допускает этого и "бьет тревогу".Стоит устранить причину этого состояния и лечение может не потребоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий или связок в области коленного сустава .Отсюда боль и отек.
Причина: физические перегрузки(ходьба в неудобном положении)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-при сохранении болей рекомендуется МРТ контроль и подключение физиотерапии – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Если есть переживания по поводу тромбоза,то можно выполнить дуплексное исследование
Всего самого наилучшего!