Расшифровка ОАК у ребенка

Ребенку 1,8 г. 3 недели был насморк: сначала прозрачные, последнюю неделю зеленые. Лечение обвчное: промывание, Називин 5 дней. Далее присоединился конъюктивит, выделения исчезли после суток применения капель Тобрекс. Во время болезни ребенок активный, аппетит не нарушен, повышения температуры не было. На сегодняшний день только прозрачные сопли по утрам. Решили сдать ОАК, но, к сожалению, без лейкоцентарной формулы. По результатам беспокоят многие выходы за пределы референсных значений. Подскажите возможно ли судить о бактериальной инфекции?

Атопический дерматит
1 год
5 Мая ·Просмотров: 54·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Соэ в норме до 20, небольшое превышение может быть при вирусной инфекции. Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей связано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение вторичной инфекции.

В таком случае опираемся на общее самочувствие, если оно ухудшается, то рекомендован очный осмотр и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.

Так по анализу крови имеются признаки недостаточного питьевого режима, оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.

Так же отмечается повышение эозинофилов и в абсолютных значениях, это может быть и при инфекции, и при аллергии.
Ребенок аллергик?
Высыпаний на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А ребенка атопический дерматит, сейчас есть небольшой очаг.

В таком случае объяснимо повышение эозинофилов)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эозинофилы могут повышаться при аллергии , глистной инвазии , нет ли высыпаний у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аллергия не выявлена, у ребенка атопический дерматит, сейчас есть небольшое высыпание.

При атопическом дерматите могут повышаться эозинофилы

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гемоглобина ,эритроцитов ,гематокрита указывает на недостаточность питьевого режима ,норма 30 мл на кг веса
Повышение эозинофилов может быть при аллергии ,либо глистной инвазии
По крови данных за течение бактериальной инфекции нет ,вероятнее течение ОРВИ,в таком случае лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены гемоглобин, гематокрит и Эритроциты это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения.

Признаков бакткриалтной инфекции нет. Лейкоциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки недавно перенесённой инфекции. Кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца.

Соэ норма до 15, повышено. Но после болезни долго восстановливается.

Остальные показатели без изменений.

Лечение проложить Симптоматическое, обычно в подобных случаях рекомендуют:
Обильное пите 40 мг на кг
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Орошать нос солевыми растворами аквмарис /аквалор от 3-4 раз в день

Добрый день, ознакомилась с предоставленным анализом крови и спешу вас успокоить, можно предположить что по анализу крови ничего критичного нет.
Лейкоциты не повышены, палочкоядернве нейтрофилы не превышают отметку 6, больше данных за течение вирусной инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌸