Как лечить, подскажите
Добрый день Были хлопья внутри влагалища, без дискомфорта ( переболела вирусом( грипп, ковид) ,ещё кашляю) Вчера начался дискомфорт, гинеколог взяла анализы и ничего не назначила Я выпила таб Флюкостат 150 мг Пришёл анализы за фимофлор Candida spp. Ниже пороговтго значения Патлгенных и анаэробных не выявлено. Лактобактериии 10 в 6, 5 ( -0.1 (68-91%)
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно что симптомы связаны с активацией грибковой флоры. Уточните пожалуйста после приема противогрибкового препарата сохраняются ли симптомы? Если они сохраняются, то в таких ситуациях можно рассмотреть применение местных противогрибковых препаратов, например Натамицин, он обычно применяется в течение шести дней в виде вагинальных таблеток.
Принятый ответ
Добрый день.
Перенесенные заболевания, в том числе ОРВИ, снижают иммунитет и на этом фоне может активизироваться своя микрофлора.
Да, по анализу кандида может быть ниже порогового значения, так бывает, если недостаточно материала оказалось в ёмкости для анализа.
В подобных ситуациях рекомендуют свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально (содержат противогрибковый компонент).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы и результаты анализа указывают на кандидозный вульвовагинит-рост грибов во влагалище.
При наличии нехарактерных выделений, зуда, жжения, неприятного запаха и при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют Клотримазол 2% -вводят глубоко во влагалище 1 раз в сутки (вечером перед сном) с помощью аппликатора, обычно в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для кандидоза (молочницы), в таких случая рекомендуется принять вторую капсулу Флюкостат 150 мг через 6 дней и местно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, контроль анализов следует сделать через 12-14 дней после лечения.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По фемофлору критичных отклонений нет: лактобактерии сохранены, патогенная флора и анаэробы не выявлены, Кандида ниже диагностического порога. То есть выраженного кандидоза по анализу нет. Но однократный прием Флюкостата мог уже снизить количество грибка до сдачи анализа. После вирусной инфекции слизистая часто становится чувствительной, поэтому возможны хлопья, жжение и дискомфорт даже при относительно спокойных анализах. Если симптомы уменьшаются, дополнительное лечение не требуется. Если сохраняются зуд, жжение или творожистые выделения, можно короткий курс местного противогрибкового препарата (клотримазол 3-5 дней, вагинально). Если станет хуже, повторный очный осмотр.