Расшифровка

Помогите расшифровать гистологию, делали гистероскопию по причине не однородного эндометрия

Нет
37 лет
5 Мая ·Просмотров: 87·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования эндометрий соответствует секреторной фазе, то есть второй фазе цикла, не выявлено каких-либо атипических клеток или признаков гиперплазии. Такая гистология указывает на отсутствие каких-либо изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, а в пункте 9 написано гиперплазия эндометрия, или это предположительный диагноз

Это диагноз которым вы были направлены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат представленной гистологии говорит об отсутствии патологии. Описан обычный эндометрий (это внутренний слизистый слой матки), который характерен для второй фазы менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день, Алия! По гистологии нормальный эндометрий второй фазы цикла- эндометрий фазы секреции, т.е. отклонений от нормы нет. Единственно почему делали во вторую фазу цикла? В дальнейшем стоит сделать узи через 2-3 месяца в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации, так как чаще всего эндометрий лучше всего смотреть в эти дни цикла на предмет патологии, в том числе полипов, как самой часто причины отклонений в эндометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат гистологического исследования хороший, никакой патологии не обнаружено, эндометрий нормального строения , соответствует второй фазе цикла, никаких полипов или гиперплазии эндометрия не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, а пункт 9 что означает?

Это то, с чем отправляли материал, мы всегда должны выставить какое-то подозрение или диагноз, для того чтобы отправить материал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!
По результатам пред оставленного заключения описан обычный эндометрий по структуре подходящий для второй фазы цикла.
Никаких атипичных клеток не найдено, всё в порядке!
Поводов для беспокойства нет.

Алия, добрый день.
По результатам гистологического исследования выявили обычный эндометрий 2й фазы цикла. В таких случаях, обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется, если нет жалоб или симптомов.