Гайморит у ребенка 6 лет
У ребенка на протяжении трех недель не проходит насморк. Проходили лечение по назначению врача, фото прикрепила, результата лечение не дало. Теперь уже появилось гнойное отделяемое с носа в большом количестве (густые желтые) . Ребенок категорически не дает промывать нос долфином. Мы находимся в отпуске у бабушки, смогли сегодня попасть к врачу Лору , нам назначили снимок , у нас есть только фото без описания. Подскажите пожалуйста по снимку есть ли гайморит и что вообще нам делать., у нас самолет 8 числа Домой ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного снимка рентген интерпретируют в подобных случаях как полное затемнение просвета гайморовых пазух, что может быть на фоне воспаления в них; также стоит отметить что рентген пазух носа в данном возрасте не является до конца достоверным исследованием так как пазухи ещё находятся в стадии активного формирования и содержат зачатки зубов и за счёт этого могут быть затемнены физиологически.
Нос местно в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или физической активности? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Сын говорит болей нет, запаха от отделяемого вроде бы нет..
то есть непонятно есть ли гайморит или нет? Антибиотик в нашем случае не требуется ?
Да действительно подобным образом может протекать и воспаление в носоглотке аденоидит с отёком в пазухах и совсем не обязательно что подобные признаки являются проявлением бактериальной инфекции, бактериальное воспаление в пазухах как правило протекает с выраженным ухудшением общего самочувствия ребёнка и головными болями, так как гнойное содержимое в пазухах давит на их стенки вызывая головные боли
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения о чем более подробно я написала в сообщении выше, в самолёте перед взлётом и посадкой использовать сосудосуживающие препарат например Називин для профилактики осложнений связанных с резким перепадом атмосферного давления.
По прибытию домой в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР-врача для оценки состояния аденоидов и исключения стекания гноя из среднего носового хода одного из достоверных признаков воспаления в пазухах.
Поняла. Спасибо большое за консультацию ♥️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается снижение воздушности верхнечелюстных пазух. Данное состояние может быть как при вирусной инфекции, так и возрастной особенностью. Самое главное нет уровня жидкости (гноя) в пазухах.
В подобной ситуации рекомендуется местное лечение:Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
По возможности сдать оак развёрнутый и срб.
Здравствуйте. Антибиотикотерапия не требуется в нашем случае на сегодняшний день ? ОАК сможем сдать только после 8 числа как прилетим домой
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. По описанию больше признаки вирусной инфекции.
Обычно достаточно бывает в таком случае местного лечения по схеме выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено что за счёт отёка слизистой ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 1р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача