Аутоиммунный Гастрит
Здравствуйте уважаемые врачи! В 2024 году мне гастроэнтеролог поставила диагноз аутоиммунный гастрит. Я пришла с жалобами на изжогу и сильные боли в пищеводе. За эти годы я уже поняла что меня беспокоит не тот самый аутоиммунный гастрит а ГЭРБ! Заброс кислоты из желудка в пищевод. От этого и боли и спазм пищевода. Так же есть ГПОД что тоже может давать такие симптомы. Недавно попала к другому гастроэнтерологу и та очень удивилась моему диагнозу, сказав что у меня нет никакого аутоимунного гастрита. Якобы париентальные клетки ещё не показатель и по ФГДС и Гастропанели нет никаких показателей что у меня аутоиммунный гастрит и сняла этот диагноз. Я в замешательстве …..кому верить? С Щ/Ж все хорошо, прикладываю все анализы. Раз в 1-2 года делаю капельницы Ферринжекта, так как ферритин снижается и таблетки не помогают. Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, Светлана. Понимаю ваше замешательство.
Действительно, наиболее вероятно описанные Вами симптомы указывает на ГЭРБ, аутоиммунный гастрит не дает специфических симптомов со стороны желудка, чаще всего проявляется симптомами анемии, связанной с дефицитом витамина В12. Я ознакомилась с вашими обследованиями, антитела к париетальным клеткам у вас повышены, но, согласно международным исследованиям, данный показатель может быть повышен у здоровых лиц в 7-20% случаев, но в половине случаев у таких людей развился аутоиммунный гастрит в будущем, также повышение данных антител возможно при иных аутоиммунных заболеваниях (чаще, при аутоиммунном тиреоидите, сахарном диабете 1 типа, витилиго и других).
С учетом того, что нет данных за дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, отрицательном результате антител к внутреннему фактору Кастла, хорошие результаты гастропанели, которые говорят об отсутствии атрофии, которая подтверждается результатами биопсии, но по результатам гистологии описывают неатрофический гастрит тела желудка, то есть наблюдается воспаление именно в теле желудка, поражения которого характерно для аутоиммунного гастрита, возможно ведется речь о развитии АИГ, но в данный момент, я бы не выставляла Вам данный диагноз с точкой, но рекомендовала Вам обследование в динамике, выполнение ЭГДС не реже 1 раза в 1-2 года с биопсией.
В подобных случаях также обычно рекомендуют обследование на хеликобактер- ИФА кала на антиген H.pylori или 13Суреазный дыхательный тест, для исключения гастрита, ассоциированного с этой бактерией, в некоторых случаях, Хеликобактер может поражать в том числе тело желудка.
Хотелось бы также уточнить, у родственников первой линии (родители, бабушки, братья/сестры) были ли заболевания желудка?
Да, у матери такой же диагноз
Дыхательный уреазный тест делаю каждый год, он всегда отрицательный
В общем я так поняла состояние пограничное и нужно наблюдать?
Здравствуйте! По биопсии все же имеются косвенные признаки легкой атрофии, вкупе с антителами к париетальным клеткам желудка можно лишь предполагать аутоиммунный генез процесса, но диагноз не всегда выставляют с точкой быстро, рекомендуют контроль фгдс с биопсией по OLGA через 1 год. Сам по себе процесс совершенно никак себя клинически не проявляет. Также одна из основных причин-это хеликобактерная инфекция. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
В общем состояние у меня пограничное я так понимаю.
Надо дальше наблюдаться.
Урезанный тест делаю каждый год. Он всегда отрицательный
У матери тоже поставили аутоиммунный гастрит, тоже два года назад случайно обнаружили, как и у меня
Спасибо за уделённое мне время 🙏🏻