Большая прибавка в весе, отеки, высокие холестерин и сахара.

Ищу решение проблемы со здоровьем. Мне 59 лет. Принимаю ЗГТ 7 лет. Высокие холестерин (6,5), сахар 6,0. Помогала себе через диету и движение. Все было нормально. В марте начала беспокоить сильная слабость, ночная потливость. Затем за 2 месяца быстро прибавила 5 кг. Была 72 кг. стала 77 кг. Стали отекать ноги, лицо. Сахар вырос до 8, холестерин до 8,5. Все другие анализы в норме. Анализы ( почки) в норме. Сосуды шеи в норме. Узи сердца в норме. Без таблеток АД до 130/80. Пульс 60-80 в мин. Гинеколог, терапевт, эндокринолог советуют каждый свои биодобавки, рациональное питание и физическую активность. Но я это и так уже выполняла. Ищу причину увеличения веса, сахаров, холестерина и варианты её разрешения.....

Хронический гастрит, остеохондроз,
59 лет
5 Мая ·Просмотров: 117·Тамара, Курган

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего в организме произошел системный метаболический сдвиг. Биодобавки здесь вряд ли помогут, так как они не устраняют причину.
Причинами могут быть:
1. Состояние щитовидной железы
Даже если раньше всё было в норме, в 59 лет функция может снизиться. При дефиците гормонов щитовидной железы замедляется обмен веществ.
Холестерин растет, так как печень перестает его эффективно перерабатывать.Сахар растет из-за снижения чувствительности клеток к инсулину.Появляются отеки и слабость.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО.
2. Гормональный дисбаланс и ЗГТ
Учитывая , что вы принимаете ЗГТ 7 лет. Со временем потребности организма меняются, или препарат может перестать перекрывать дефициты.
Инсулинорезистентность
Резкий скачок сахара до 8,0 может говорить о том, что диета больше не справляется. Жир начинает откладываться в области живота, что еще сильнее разгоняет холестерин.
Ночная потливость и прибавка веса могут быть связаны с гиперкортицизмом
Стоит сдать: Индекс HOMA
Гликированный гемоглобин
Кортизол в слюне (вечерняя порция).
3. Скрытые застойные явления (лимфостаз или венозная недостаточность)
Прибавка 5 кг за 2 месяца при нормальном УЗИ сердца часто является не жиром, а жидкостью.Если анализы почек в норме, стоит проверить белковый обмен.
Низкий уровень белка в крови заставляет воду уходить в ткани, вызывая отеки и слабость
Сдать: Общий белок и альбумин, мочевая кислота.
Стоит обсудить с эндокринологом не добавки, а препараты группы метформина для коррекции сахара и веса и необходимость статинов.
Проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы скорректировать дозировку или сменить препарат в связи с возрастом.

Делали уздг сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Выложила анализы в динамике открываются ли?

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме.
Стоит проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом, как я указала выше.
А также обязательно сделать уздг сосудов головы и шеи.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что перечисленные вами симптомы ни в коем случае не лечатся диетой и БАДами, и они возникли они вероятно не из-за того, что вы что-то делаете не так, по описанию это похоже на новое заболевание, которое нужно лечить лекарствами, это модет быть синдром повышенного кортизола (гормона стресса) или щитовидной железы. При такиз симпиомах рекомнглуетсч сдавать анализа на кортизол в слюне или крови (по суточной пробе), АКТГ, ТТГ, свобод. Т4 и гликированный гемоглобин. Сахар 8 и холестерин 8,5 это всегда прямое показание для назначения метформина и статинов, ддать сейчас с этим нельзя. Также рекомендуется проверить сердечный гормон и сделать пробу с дексаметазоном(должен назначить врач очно, после осмотра).
Пока начните с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижаеет уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев. Но после очотра терапевта и назначения уздг сосудов, рассчета факторов риска, вам вероятно будет добавлена лекарственная терапия, для эффективного снижения холестерина.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Полина Александровна, приветствую вас! Нагрузки каждый день делаюдо 12 тыс шагов и больше... не ем сладкое, мучное. Кашки, белок в разных видах. Пью чистую водичку 2.5 - 3 л. В день. а вес растет по 500 гр в сутки. Если ограничивать не пить и не есть, то уходит по 1,5 кг за сутки. Воду начинаю пить и опять плюс кг. ......

Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно задержка жидкости, отчего и вес так колеблется, если вес меняется 0,5-1,5 кг за сутки - это вода, соль, гликоген, а не жировая масса.

Сердце и почки вы уже проверили, при отёках полезно ещё раз проверить общий белок, альбумин, натрий, калий, креатинин, мочевину, общий анализ мочи.

При сахаре 8 и гликогемоглобине 6-6,5 нужен эндокринолог для решения о Метформине либо др препарате.

ЗГТ стоит обсудить с гинекологом-эндокринологом иногда доза или путь введения могут влиять на отёки, вес и углеводный обмен.

Актуально проверить повторно щитовидную железу, даже если было нормально ТГ и свободный Т4.

Если имеется ночная потливость, слабость, скачки сахара, быстрый набор веса стоит также обсудить кортизол, скрининг на гиперкортицицм.

Рацион вы стараетесь держать, рекомендовал бы убрать добавочный сахар и перекусы - на каждый перекус выходит инсулин и если это слишком часто, то клетки перестают реагировать на инсулин - возникает резистентность.

Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так 3 приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Воду пить равномерно в течение дня, не залпом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу! Выложила дополнительные результаты исследований.

посмотрел, желательна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответы на мои вопросы!!!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день. Повышение веса может быть следствием того , что инсулин не усваивается организмом , растет глюкоза крови . Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом для коррекции метаболического сдвига .