Заложен нос
Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребенку год и 9 месяцев, пару дней у ребенка наблюдается заложенность носа, храпит ночью, вчера на ночь запшыкала назонекс, но ничего не поменялось, подскажите могу ли я начать с сегодняшнего дня капать називин или же не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило,эффект от назонекса наступает не сразу,а через 24-48 часов. Важно, согласно инструкции препарат разрешен для детей старше 2 лет.
Називин в подобном случае использовать допустимо,как правило,он обладает более быстрым эффектом в подобной ситуации.
Назонекс нам выписывал лор, так как у ребенка был вазомоторный ринит
Поняла Вас ,иногда по назначению врача применение лекарства допустимо off lable ,то есть вне инструкции. Препараты допустимо использовать вместе , сначала используют називин,через 10-15 минут допустимо использовать назонекс
Подскажите еще пожалуйста, у ребенка переодически бывает осипший голос
С чем это вообще может быть связано?
Но вчера он сильно плакал долго и с вчерашнего дня у него осипший голос
Осиплость голоса связана с отёком голосовых связок. Отёк голосовых связок бывает по разным причинам вирусные инфекции, голосовое напряжение (крик),аллергия и некоторые другие причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
У Лора мы были меньше месяца назад, нам ставили возомоторный ринит, выписывали назонекс, сказали что больше никаких отклонений нет
Изменения возникли на днях, поэтому предыдущий осмотр неинформативен.
Назонекс использовали на постоянной основе?
Нет, назонекс использовали где-то неделю и малыш начал от него сильно плакать, и мы перестали его пшикать
Можно обсудить с врачом замену на авамис, так как важно регулярно и длительно использовать препарат.
Подскажите это на фоне аллергии может быть или другая какая-то причина??
Не исключается.
Обычно, при этом ребёнок может часто чихать, краснеют и слезятся глаза.
Обычно, в таких случаях так же помогают эти препараты, остальное только при обсуждении с аллергологом
Глаза не краснеют, чихал только сегодня
Подскажите еще пожалуйста, у нас погода +26, ребенок гулял в шортах и футболке, могло ли его ветром продуть или же не стоит пока так ребенка одевать?
Достаточно тепло, маловероятно, что могло продуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок наблюдается лор врача с аденоидами?
Эффект от приема назонекса не сразу , а спустя несколько дней-недель
Если заложенность носа сильная, ребёнку сложно спать, ребёнок часто просыпается, то в таких ситуациях возможно использовании сосудосуживающих капель, а также гипертонический раствор , например, аквамарис Стронг, так как снижает отечность слизистой полости носа
На прием у Лора были меньше месяца назад, нам ставили вазомоторный ринит, но обращались без каких- либо насморков и заложенности носа,больше никаких отклонений нет, выписывали назонекс, с носом у нас также проблем не бывает, заболел старший ребенок, с насморком, я подумала что возможно маленький также от него подцепил, так как нос не очень хорошо дышит
Подскажите если я вчера пшикнула один раз назонекс, можно ли сегодня уже називин?
Принятый ответ
Мария, добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая предоставленные данные, вероятнее всего, ребенка беспокоит назофарингит-это воспаление слизистой носа и носоглотки, при котором возникает отёк, заложенность носа, может появляться слизь и затруднение дыхания.
В таких случаях слизистые оболочки становятся отёчными и чувствительными, из-за чего ребёнку сложнее дышать, особенно во время сна и кормления. В подобных случаях рекомендовано:
— применение сосудосуживающих спреев с действующим веществом оксиметазолин/ксилометазолин в возрастной дозировке, коротким курсом до 5-7 дней,
— орошение слизистой носа морской водой или физиологическим раствором в форме «душа»,
— создание комфортных климатических условий: прохладный и достаточно влажный воздух в помещении (21-22С, влажность 40-60%.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, желательно очно показать ребёнка врачу. В настоящее время общее состояние ребенка активное?
Состояние активное, но есть еще осиплость голоса, помимо заложенности носа, в доме болеет старший ребенок, у него насморк, возможно что младший от него подхватил
Также ребенок чихает сегодня весь день
Чихание-это защитный механизм, вероятнее всего, из-за того, что слизистая носоглотки раздражается скоплением слизи, поэтому рекомендуется промывать нос как можно чаще.
Кашля нет? При осиплости голоса может помочь теплое питье в течение дня, местное лечение горла (можно рассмотреть мирсмистин или тантум Верде/оралсепт).
Кашля нет, в течении дня пару раз покашлял и все, я часто даю ромашковый чай теплый и компот
Сейчас заказала називин и промыла аквалором, малыш высморкался , слизи нет
Отлично, молодцы!
Курсом так можно до 5 дней🙌🏻