Отрафический лихен Цембуша

Дочери 11 лет, уже как год нам поставил отрофический лихен цембуша на женских половых губках вокруг фото прикреплю . Так токовых улучшений нету ((( подмываеться специальным средством без мыла , кремом мажем . Присутствует зуд , покраснение и белый налет . На сколько это опасно и чем лечить ?

Нету
34 года
5 Мая ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внешне картина характерна для склероатрофического лихена. Это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых с истончением, атрофией, болезненностью, зудом, появлением белесоватых очагов.

При отсутствии лечения процесс прогрессирует в виде атрофии наружных половых органов с потерей типичного анатомического строения, легкой травматизации при малейшем воздействии, сужением естественных отверстий, что проявляется проблемами с мочеиспусканием, трудностями в половой жизни, болезненостью, зудом, нарушением в связи с этим нервно-психического состояния. Одно из главных осложнений - озлокачествление процесса.

Но при грамотном лечении , как правило пожизненном, т.к процесс хронический, заболевание удаётся держать под контролем и избежать всех перечисленных осложнений.

В лечении могут использоваться гормональные наружные средства высокой степени активности, топические ингибиторы кальциневрина, щадящий уход за кожей вульвы: эмоленты, мягкие средства гигиены, ношение натурального, свободного белья.

Какой наружный препарат и как долго используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро !
Пользуемся акридерм ГК и видестим .
Что вы посоветуете ?
Озлокачественный процесс это что? Рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сентября месяца мажем ,

Да, при отсутствии лечения может возникнуть плоскоклеточный рак.

Обычно используют сильные гкс, например: клобетазола пропионат (Дермовейт, Кловейт) 2р/д 12 недель с переходом на интерметирующий режим 2-3 р/неделю длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это гормональные мази ?

Для подмывания использовать мягкое средство (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant), т.к обычное мыло сушит ещё больше. Из этих же линеек можно добавить в уход эмоленты для увлажнения кожи.

При походе в туалет одновременно можно поливать водичкой, чтобы выделения не раздражали поврежденную кожу.

Видестим пока убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Дермовейт/Кловейт гормональные, они помогают остановить прогрессирует склерозирование. Возможно ещё рассмотреть Такролимус/Пимекролимус - ингибиторы кальциневрина, негормональные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингибиторы лучше после гормональных мазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда пройдет 12 недель

Клобетазол наружно 2 р/сут 1 месяц, затем 1р/сут или через день ещё 1 месяц, и 2р/неделю ещё 1 месяц (в сумме 12 нед).

При его неэффективности переходят на топические ингибиторы кальциневрина. Т.е что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием , скажите пожалуйста каким препаратами и что наносите ребенку для лечения? Как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
С октября месяца акридерм Гк и видестим

Каждый день гормоны? Или с перерывами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день

Поняла. Убирайте на каждый день. Можео про пробовать наносить протопик 0,03% 1-2 р в день длительно ( хранить в холодильнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях препаратами первой линии признаны топические глюкокортикостероиды (ГКС). В педиатрической практике применяют препараты с низкой концентрацией сильнодействующих ГКС, которые могут обеспечивать полное исчезновение симптомов у части пациентов. Иногда используют ГКС средней силы, но они обладают менее выраженным терапевтическим эффектом.
При склероатрофическом лихене у детей эффективны ингибиторы кальциневрина, которые используют для усиления действия ГКС.
По показаниям терапию дополняют обезболивающими и противовоспалительными средствами, антибиотиками, антимикотиками.
При рефрактерных и рецидивирующих формах САЛ возможно использование системных ретиноидов, иммуносупрессоров, витаминотерапии, лазеротерапии.
В целом, рекомендуется очное наблюдение у детского гинеколога, дерматолога, педиатра. Соблюдение рекомендаций общего характера. Лечение сопутствующих заболеваний при наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопуствующих заболеваний нету !
Чем можно поддерживать терапию ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фотографиями и историей. лечение обычно предполагает лекарственные средства (гормональные - как пример Акридерм, негормональные - как пример - такропик). Из физиопроцедур - лазеротерапия, фототерапия.

! очень важно использовать увлажняющие средства на постоянной основе.

Осложнения:
- наиболее часто - присоединение вторичной инфекции
(микотической, бактериальной или вирусной).
- Формирование синехий и рубцов при СЛ приводит к
сужению входа во влагалище, нарушениям акта
мочеиспускания и дефекации.
- может быть отложение меланина - лентигиноз
- переход в плоскоклеточную карциному встречается в <5% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такропик можно на постоянной основе ?

его можно длительно использовать (по длительности терапии - можно уточнить у дерматолога на очном приеме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ,в будущем это может перейти в рак ?очень переживаю за дочь?
Как часто вы сталкиваетесь с таким ?

по поводу озлокачествления написала выше (менее 5 % случаев).

довольно распространенная проблема. просто о ней никто не говорит в обществе.

информацию можно найти в гугле:
в поиске вводите: Склероатрофический лихен MSD

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу отметить, что улучшение состояния вульвы при склероатрофическом лихене практически у всех девочек в моей практике отмечалось с началом менархе.
Видимо, в патогенезе играют роль и женские половые гормоны.
Помимо гормональных препаратов, а использование акридерма с сентября очень длительное, можно порекомендовать мазь метилурациловую, крем Перфэктоин, облепиховое масло.
Все эти препараты смягчают, восстанавливают кожу. Их можно использовать длительно.
Осмотр дерматолога, детского гинеколога очно должен проходить раз в 6 месяцев.
Гигиена с щадящими средствами, можно масло Липобейз для купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менархе это что ?

Это первая менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну еще пока нету (((тоже ждем !!!
А чем можно поддерживать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прости((много смс получилось,интернет плохо работает

Ничего страшного.
Попробуйте перечисленные средства в 1 сообщении: метилурациловая мазь, перфэктоин, облепиховое масло.
Если есть налёт, можно сделать соскоб на грибок, на фоне долгого лечения гормонами может активизироваться дрожжевой грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налета нету,только кожа белая по контуру

Тогда не нужно противогрибковое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь чешет ее ((( во сне и как красное проявляется и пятна

Тогда попробуйте с половых губ сделать соскоб на дрожжевой грибок.
Одно другому не мешает, особенно после такого долгого использования гормональной мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если подтвердиться чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы больше не отвечаете на смс?

Плохой интернет, не всегда вижу сообщения.
Если подтвердится грибок, крем клотримазол или пимафуцин 2р в день 2 недели промазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Пожалуйста, поправляйтесь, все должно быть хорошо!
Во всяком случае в практике видела достаточно хороший прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас такой стаж работы ❤️сколько по видали ,дай бог вам здоровья ,мирового неба 🌺

Спасибо Вам большое!