Результаты анализа
Что значит положительный результат по анализу, протокол прикрепляю, переживаю
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Обнаружен один из типов высокоонкогенного ВПЧ
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, эффективность всех препаратов, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Спасибо, а от куда он появился? Каждый год сдаю мазки и обследуюсь у гинеколога, это не может быть что то злокачественное?
Передаётся, обычно, половым путём.
Без результата кольпоскопии и жидкостной онкоцитологии никак не сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ 56 типа
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
ВПЧ передается половым путем .
Если исключено инфицирование в течение последнего года, то иногда ВПЧ может длительно присутствовать в малых титрах в организме , из-за этого мы его не видим в анализах , а когда иммунитет снижается , то титр увеличивается, соответственно, может определяться лабораторией.
Обычно наличие ВПЧ не говорит о злокачественных процессах
Но важно дообследование шейки
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализа ПЦР выявлен вирус папилломы человека 56 типа.
Он относится к высокоонкогенным штаммам, то есть способным вызывать дисплазию и рак шейки матки.
Однако, не волнуйтесь раньше времени, в подавлщем большинстваюе случаев ВПЧ самостоятельно уходит из организма в течение нескольких лет под влиянием собственного иммунитета организма.
Лечения, с доказанной в, к сожалению, от ВПЧ не существует.
В таких случаях рекомендуется дообследование-сдать жидкостную цитологию шейки матки, выполнить кольпоскопию.
И уже в зависимости от результатов будет определяться дальнейшая тактика.
Если изменений на шейке нет и цитология норма, то в таких ситуациях рекомендуется только динамическое наблюдение, никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования инфекций, передающихся половым путём, не обнаружено. По результатам ВПЧ-тестирования определяется полиолильный ВПЧ (вирус папилломы человека) 56-го типа. ВПЧ ассоциирован с повышенным риском патологии шейки матки: дисплазия, рак шейки матки. Само по себе обнаружение ВПЧ 56-го типа не значит, что заболевания шейки матки есть сейчас, это значит, что у вас есть повышенный риск дисплазии шейки матки, что требует более тщательного внимания: взятия мазка на онкоцитологию и проведения кольпоскопии, если есть изменения по мазку на онкоцитологию.
Спасибо, а от куда он появился? Каждый год сдаю мазки и обследуюсь у гинеколога
Вирус передаётся половым путём, может быть неактивным в течение нескольких лет (то есть мог не определяться ранее).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результату анализа на ПЦР исследование с целью выявления ВПЧ высокого онкогенного риска выявлен 56 тип, основной путь передачи-половой. В настоящее время нет достаточно эффективных препаратов для лечения данного возбудителя. Можно рекомендовать укрепление иммунитета и скорее всего данный ВПЧ самостоятельно элиминируется их организма в течение 1-2 лет. Также требуется дообследование- жидкостная онкоцитология и проведение кольпоскопии. При отсутствии атипичных клеток по результатам онкоцитологии, нормальной кольпоскопической картине требуется проведение ко-тестирования раз в год. Если изменения обнаруживают, то рекомендуется проведение биопсии шейки матки,лечение по результатам.
Татьяна здравствуйте
В представленном анализе обнаружен вирус папилломы человека 56типа
Вирус папилломы человека - это тот вирус которым сталкивается почти половина населения нашей планеты, не так опасен факт его наличие в организме, сколько опасно то, что он может вызвать определённые изменения в клетках шейки матки
Поэтому при получении таких результатов анализа как правило рекомендуется дополнительно сдать онкоцитологию
Если по результату второго анализа все будет в пределах нормы, тогда обычно никакие действия не предпринимаются, рекомендуется контроль показатели через год