Появление сосудистого рисунка на коже + периодический дискомфорт в икрах

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующей проблеме: Жалоба: Около 6 месяцев назад заметил появление мелких сосудов синего цвета на коже Периодически (примерно 2 раза в неделю) перед сном, когда ложусь спать, появляются слабые ноющие ощущения в икроножных мышцах Локализация сосудов: Область щиколоток (обеих ног) Боковая поверхность грудной клетки слева (область сердца) Характеристики: Сосуды мелкие, синюшного цвета, стали заметнее за полгода Болевых ощущений, жжения, зуда в местах сосудов нет Отеки ног к вечеру отсутствуют Травм в указанных областях не было Ноющие ощущения в икрах: возникают только перед сном в горизонтальном положении, периодичность — около 2 раз в неделю, днем не беспокоят Анамнез: Образ жизни: сидячая работа, но ежедневно много хожу пешком Хронические заболевания (сердце, сосуды, коагулопатии) — отсутствуют Принимаю сертралин (антидепрессант) Вопросы врачу: С чем может быть связано появление сосудов на ногах и периодический дискомфорт в икрах перед сном? Может ли редкий характер ноющих ощущений (2 раза в неделю) указывать на начальную стадию венозной недостаточности? Какие обследования рекомендуете в первую очередь (УЗИ вен нижних конечностей с допплером, дуплексное сканирование, коагулограмма)? Нужна ли консультация флеболога отдельно? Может ли сертралин как-то влиять на тонус сосудов? Может ли быть причиной просто переутомление мышц при сидячей работе, несмотря на ежедневную ходьбу? Заранее спасибо за ответ!

нету
37 лет
6 Мая ·Просмотров: 41·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом

По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически

✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Использовать крема или мази - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Сертралин не оказывает влияния на тонус сосудов

С целью диагностики рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Михаил, добрый день.

По фото больше похоже на телеангиэктазии и ретикулярные вены это мелкие поверхностные сосуды, которые появляются при наследственной особенности сосудистой стенки, сидячей нагрузке, длительном положении ног вниз, колебаниях веса, нагрузках.

На грудной клетке и в области лодыжек такие сосуды тоже могут встречаться и они не опасны.

Признаков выраженной венозной недостаточности по описанию и фото нет, не видно отеков, плотных выступающих вен, изменения цвета кожи нет.
Ноющие ощущения в икрах вечером могут быть связаны как с начальным венозным застоем, так и с мышечным переутомлением, статической сидячей работой, дефицитом магния, особенностями нагрузки.
Сертралин может усиливать субъективную мышечную чувствительность или ощущение напряжения но прямой причиной сосудистой сетки не является

В похожих случаях рекомендуют выполнить УЗДС вен нижних конечностей для исключения клапанной недостаточности и варикозного расширения.
Коагулограмма без других жалоб не является первоочередной. Консультация флеболога желательна планово.

Пока можно больше менять положение ног в течение дня, избегать долгого сидения без движения, полезна ходьба. Рекомендуют курс магния 3-4 недели и компрессионный трикотаж 1 класса при длительной сидячей нагрузке.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Исходя из фото, проблему косметическая — ретикулярный варикоз. Единственное полноценное решение — малоинвазивная операция, склеротерапия. Тогда консультация врача-флеболога нужна; в остальных случаях — нет.
Какой-то специфической профилактики нет, как и факторов провоцирования.
Здоровья ⚕️