Тревога от начала приема Тритикко
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня 38 дней отказала от алкоголя и энергетиков, обратилась к психотерапевту с тревогой, Она поставила мне ГТР и астено-вегетативный синдром. Назначили курс психотерапии и препарат Тритикко и Нейромульвит. Схема такая: 50 мг на ночь в течении 5 дней, далее 100 мг - ? дней, далее 150 мг в течении 2 недель, далее при достижении желаемого эффекта курс приема - 3 месяца, далее снижение с последующей отменой уменьшение дозы на 50 мг каждую неделю. Нейромульвит одну таблетку в день, после завтрака. Других препаратов не принимаю, лишний вес, анализы хорошие, кроме печени, анализы и Узи указали на жировой гепатоз. Сейчас 4ый день приема, усилилась тревога, места себе не нахожу, подскажите, это нормально? Нужно перетерпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В начале приема любых антидепрессантов могут наблюдаться усиление тревоги(так называемый адаптационный синдром)обычно уменьшается в течение недели и полностью проходят к 2-3 неделе регулярного приема
Спасибо большое!
Будьте здоровы! Если будут еще вопросыобращайтесь. Буду рад помочь😉
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 10-20 дней приема триттико возможно усиление тревожности, связано с разворачиванием действующего вещества и реакция организма.
Как правило параллельно стоит пока использовать противотревожный препарат, например грандаксин, фенибут, стрезам.
По мере приема должно все прийти в норму.
Терпеть да, но опять-таки от состояния, если будет совсем невозможности, то скорее придется корректировать лечение со сменой препарата на другой.
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, записалась к психотерапевту, но только пятницу есть время. В данный момент я могу принять экстракт валерьяны? Он не вступает в взаимодействия с Триттико и нейромульфитом? Я сходила погуляла, занимаюсь делами, все равно тревога не отпускает. Хочется уже рыдать от бессилия, как плохо.
Тритикко пью за час до сна. Нейромульвит утром.
Да, можно, негативных значимый изменений быть не должно, но возможна повышенная сонливость на фоне приема совместно.
Лучше уснуть или быть сонливой, чем так...А сколько таблеток можно 1-2?
1 не более. Надо просто смотреть по переносимости.
Хорошо, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте, усиление тревоги на фоне адаптации к ад, особенно пока идет подбор доз частый побочный эффект, носит временный характер , если терпимо, то ничего не делаем, если нет, то добавляем анксиолитик( атаракс допустим).
Спасибо большое)
Успехов вам в терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период адаптации к Триттико состояние может парадоксально ухудшаться - может отмечаться усиление тревожности, вегетативных проявлений со стороны тела - тошноты, озноба, тахикардии, повышенной потливости, тремора, а также могут развиваться беспокойство и неусидчивость.
Их можно как просто перетерпеть - по мере адаптации они пройдут, так и купировать приемом транквилизаторов - Стрезама, Грандаксина, Атаракса - препараты данной группы убирают тревогу уже в течение нескольких часов после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно обострение тревоги , как правило, по мере адаптации она уменьшается. Верно ли я поняла, что основной упор будет производиться на психотерапию? Так как триттико не является препаратом выбора при ГТР и может использоваться лишь в качестве симптоматического препарата для коррекции нарушений сна.
Добрый день, точно не знаю, завтра запись к новому психотерапевту для выяснения. Может вообще не нужно это все.