Можно ли заразиться бешенством
Переходил дорогу, когда увидел крупную бродячую собаку. Сразу повернул на другую сторону дороги, потому что собака пошла за мной, опустила голову и начала скалиться и где то на середине перекрёстка почувствовал, как потянула за штанину, после чего развернулась и ушла назад к углу. Не укусила, а именно потянула. Я сразу же, как перешёл дорогу, полез проверить ногу, но никаких ран не увидел. Зашел в аптеку, купил влажные антибактериальные салфетки, протер штанину, носки, ногу и руки. Вот только к вечеру сообразил, что на руке, которой проверял, на сгибе пальца высохла и растрескалась кожа, а значит были мелкие раны. Мог ли я заразиться бешенством, если на штанине осталась слюна и я туда задел пальцем? За собакой проследить возможности нет, она уличная. Еще, я тем же вечером поехал в травму, где мне сделали укол сыворотки, обкалоли на всякий случай палец и сделали первый укол вакцины. Вторую прививку получил вчера, а сегодня начал в руке, которой проверял чувствовать небольшую слабость в мышцах и как будто язык отёк. Я жутко теперь боюсь, что мог влезть в эту слюну раной, или не дать слюне засохнуть, потому что протер салфетками и поэтому как то занесён в рану или еще что. На нервах и теперь накручиваю себя, вдруг вакцина не сработала, ведь только 2 прививка, а везде пишут, что через руки быстро происходит заражение
Принятый ответ
Максим, добрый вечер. Риск заражения бешенством крайне низкий. У вас не было укуса и слюна не попала на открытую свежую рану, при этом вы сразу получили сыворотку и первую дозу вакцины, что полностью соответствует рекомендациям ВОЗ и национальных протоколов.
Слабость в руке и ощущение отека языка скорее связаны с реакцией на укол или нервным перенапряжением, а не заражением. Но врачу показаться обязательно! Продолжайте курс вакцины строго по графику, наблюдайте за самочувствием, срочной опасности нет.
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ! Еще два небольших вопроса. А в целом, если на джинсах после укуса осталось небольшое количество слюны, могло ли этого быть достаточно для заражения? Да и раны на руках совсем небольшие были, затянулись за двое суток полностью. И еще, у меня теперь добавилась тошнота и немного спину ломит, это могут быть побочные эффекты от вакцинации?
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Вы сделали абсолютно верно, что начали вакцинацию немедленно.
Протоколы вакцинации составлены таким образом, чтобы исключить летальный исход при заражении бешенством.
На фоне вакцинации бешенство либо не развивается. либо протекает в лёгкой форме по типу ОРЗ.
Мышечные подёргивания, которые Вы описываете, симптомом бешенства не являются.
Это реакция на вакцину, что описано в побочных явлениях.
Продолжайте вакцинацию строго по правилам и можете быть абсолютно уверенны, что Вам ничего не грозит. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Значит, если все таки заражение было, но я сделаю все прививки, то максимум может быть что то похожее на простуду? И еще, у меня началось небольшое подташнивание и состояние, как при температуре. Плюс спину чуть ломит, но быстро проходит. Это тоже относится к реакции на вакцину? Сколько вообще могут длиться побочные эффекты?
Принятый ответ
максимум может быть что то похожее на простуду? - да.
Это тоже относится к реакции на вакцину?
Может быть, реакция на вакцину, а может быть, ОРВИ заболеваете, например.
Сколько вообще могут длиться побочные эффекты?
Обычно всё нормализуется после третьей прививки, потому что интервалы между уколами становятся длинными и организм успевает всё "переработать", не накапливая негатив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким или бродячим животным.
В вашем случае риски заражения минимальны + вы начали вакцинацию.
Повода для беспокойства нет.
Возможные проявления могут быть связаны с реакцией на антирабическую вакцину.При ухудшении симптомов нужно начать принимать антигистаминные препараты ( Зодак или др)
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Правильно, Вам была показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Вы все сделали правильно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за ответ! Вопрос еще такой, а на сколько вообще реально вот так заразиться, если был какой то след от слюны и я дотронулся пальцем, на котором заживающие ранки в складках кожи? Просто я совсем не помню, чтобы были капли слюны, да и проверял аккуратно, потому что крайне брезгливый. Скорее уж накрутил себя, отсюда и паника. И еще, у меня сейчас самочувствие, как при температуре, собственно температура поднялась до 36.9-37, мышцы немного тянет, ком в горле и подташнивает. Это может быть реакция на вакцину? Или просто нервное, может ОРВИ после стационара? И может ли вакцина как то сказаться на моем гастрите, а то где-то читал, что она может усугубить текущие болезни
Принятый ответ
Скорее всего это нервное. Я специально изучал статистику по бешенству и обратил внимание, что вирус передавался в 90% через укусы с ослюнением. У Вас этого не было. Пожалуйста. Поправляйтесь.