Дискомфорт в коленном суставе

Добрый день , в течении 5 месяцев беспокоила боль в коленном суставе с внешней стороны , сходил к ортопеду назначил рентген , по итогу рентгена Рентгенография правого коленного сустава в 2-х проекциях: Костно-травматической и костно-деструктивной патологии не отмечается. Суставные поверхности конгруэнтные. Суставная щель сужена минимально в медиальном отделе, умеренно выражен субхондральный склероз замыкательных пластинок. Надколенник правильной формы, обычно расположен. Что делать, как лечиться ? Также активно занимаюсь физкультурой (долгие прогулки , а также работа с весами в зале)

Сахарный диабет второго типа.
35 лет
6 Мая ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны признаки артроза 1 ст.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока причина дискомфорта неизвестна.

В качестве стартовой терапии при отсутствии боли обычно назначают:

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность, бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот я бы не сказал, что не болит , особенно когда долго посидишь за рулем , чтобы выйти с машины надо прикладывать усилия , потом расходишься и нормально , на карточки присесть так вообще проблематично стало .

То есть получается , что рентген мало информативен ? Дополнение надо сделать МРТ ?