Глаз, непонятное пятно у собаки.
Здравствуйте. Собаке 10 лет, недавно появилось белое пятно на глазу. Вроде не растет больше.
Здравствуйте!
Такое пятно может быть язвой роговицы, могло появиться в результате травм либо воспаления, это могут быть и возрастные изменения. Нельзя также исключать начальную стадию глаукомы. Возможно речь идет о кератите - это воспаление роговицы глаза.
В любом случае пятно требует обязательного подтверждения диагноза у ветеринарного офтальмолога тестом с флуоресцеином (это быстро, безболезненно и несложно), этот метод позволяет выявить эрозии и язвы (которые окрашиваются в зелёный цвет), оценить целостность роговицы, диагностировать повреждения эпителия. Диагностика поможет отличить поверхностные поражения от глубоких и назначить правильное лечение. Также врач вероятно проведет замер внутриглазного давления, чтобы исключить глаукому.
Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше не тянуть с визитом к врачу.
Если подтвердится язва, то для регенерации понадобятся специальные глазные гели - обычно назначают Корнерегель/Дексапантель (человеческие препараты), или ветеринарный Рекавери-гель. 4 раза в день. Также для увлажнения глаза можно использовать глазные капли по типу искусственной слезы, например Гилан-комфорт или Оптинол (это тоже человеческие капли). Лекарства применять не одновременно, а с временным интервалом, чередовать. Если нет побочных эффектов и раздражения, то их можно применять длительно.
Если есть краснота, воспаление, выделения из глаз, то чтобы купировать бак.инфекцию назначают антибактериальные глазные капли. Например Тобрекс или Флоксал по 1-2 капли в глазик 5 раз в день, курс 10-14 дней, не прерывать. Сначала капают антибакт.капли, а через 15 минут увлажняющие средства.
Не рекомендованы капли с дексаметазоном, преднизолоном. Если есть язва, то они усугубят состояние.
Важно следить, чтобы животное не чесало, не травмировало глаз