Хронический очаговый илеит, гастрит

Здравствуйте! Проходила следующие обследования: фгдс, колоноскопия, узи обп. Результаты прикрепила. Необходима консультация гастроэнтеролога по дальнейшей тактике лечения. Обследования проходила в связи с жалобой на тошноту после еды. Анализы крови в норме

36 лет
7 Мая ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я не думаю, что тошнота связана с тем, что нашли по ЭГДС и колоноскопии с биопсией.
Илеит может быть следствием приема нестероидных противовоспалительных препаратов, кишечных инфекций, реакция на очистку кишечника перед колоноскопией.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Я бы провела диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Получите консультацию врача-психиатра, так как чаще всего тошнота связана с тревожно-депрессивными расстройства у пациента, возможно здесь будут уместны антидепрессанты.

И может оказаться эффективным:
Рассмотреть прием ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект.

А экспресс- тест который проводится во время ЭГДС может быть ложноотрицательный, перепроверить следует его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. А илеит следует как-то лечить?

Принятый ответ

Я бы вообще его не трогала, не думаю, что он является причиной вашей тошноты.

Здравствуйте! Как правило, илеит и гастрит себя клинически никак не проявляет. Какие-то препараты или БАДы принимаете? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Есть ли стрессы, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Препараты или БАДы не принимаю. Стул в норме, но не каждый день. Вздутие, метеоризм бывает редко. Повышенная тревожность имеет место быть. А илеит следует как-то лечить?

Принятый ответ

Вот чтоб понимать, надо ли его лечить и чем конкретно, рекомендуют дообследование:
1. Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
2. Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
3. Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
4. Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза

Здравствуйте, по результатам гастроскопии, никаких серьезных отклонений нет. Гастропатия - это покраснение слизистой желудка без нарушения целостности архитектоники желудка, да есть рефлюкс из 12- перстной кишки в желудок.
Может он и провоцирует гастропатию.
Необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобаткер.
В похожих случаях назначается Разо 10 мг утром за 30 минут до еды месяц и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Проанализируйте, возможно какие -то препараты или бады дают побочный эффект- тошноту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть на фоне приема НПВС препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не принимаю препараты.

Принятый ответ

А есть нарушение стула - диарея? Боли в нижней части живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, но очень редко

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется дуодено-гастральный рефлюкс, т е заброс желчи из 12-й кишки в желудок, что может вызывать раздражение слизистой желудка и тошноту. Для уменьшения симптомов эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. При недостаточности кардии может возникать рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих симптомы: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Для уточнения состояния кишечника информативно выполнение анализа кала на кальпротектин, анализ кала на гельминты методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что сам по себе илеит является следствием и лечить нужно будет если что-то будет выявлено в анализах, которые вы написали?

Принятый ответ

Да, важно уточнить обследования. Сам илеит без других изменений, как правило, не требует лечения

Здравствуйте! Тошнота может быть связана либо с функциональным нарушением, либо с повышенной тревожностью если есть . Сам по себе гастрит и, тем более, илеит, подобные симптомы не дают.
Но имеется небольшой заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок, что может усиливать тошноту (связано это, вероятно, с нарушением моторики).
Требуется более корректное уточнение по наличию инфекции Хеликобактер. До начала лечения сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Если положительный результат, то проводится эрадикация антибиотиками.
Если отрицательный, то В таком случае, может быть рекомендован прием препаратов, направленных на снижение раздражения и улучшения моторики ЖКТ, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели и Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.
По поводу илеита. Это изменения слизистой , которые могут быть последствием на фоне многочисленных патологий. Часто проходит самостоятельно, если не провоцировать длительными и частыми курсами антибиотиков и противовоспалительных препаратов.
Для исключения патологии кишечника, рекомендуется досдать:
Кал на кальпротектин
Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Все верно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать