Расшифруйте анализ
Сдала анализы,т.к воспалились паховые лимфоузлы.,пью противовоспалительные. Лимфоциты всегда увеличены.,подскажите что проверить.Расшифруйте анализ
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ В полном анализе крови есть снижение лейкоцитов и моноцитов, а такое увеличение лимфоцитов в процентном соотношении. Обычно такое изменение бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ причиной увеличения лимфатических узлов является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Источником может быть хроническое воспаление в малом тазу( в том числе эндометриоз), бритье/депеляция зоны бикини, половая связь.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎узи лимфатических узлов
✎ гинекологический мазок
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Ксения Вячеславовна,также сдала фемофлор мазок.там всё хорошо.лимфоциты всегда увеличены .анализы делаю часто
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений (нижняя граница нормы 4,0).
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший!
Подскажите пожалуйста кровь на вирусные гепатиты В,С, сифилис, ВИЧ сдавали?
Мазок на ИППП?
Инна Сергеевна, сдала фемофлор мазок всё хорошо.на вич сдавала в 25 году отриц.
Лимфоузлы болезненные? Мягкие, подвижные?
Инна Сергеевна,при прикосновении немного болезненные.да
Палочкояд.нейтрофилы о,что это значит
Норма их от 0 до 6, они без отклонений, указывают что признаков бактериальной инфекции нет.
Инна Сергеевна, спасибо.в целом анализ хороший?
Да, анализ хороший, ничего настораживающего нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо вам
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленного анализа острого системного воспаления в организме нет, т. е. Ваш организм не борется с тяжелой инфекцией, которая вызвала бы увеличение лимфатических Узлов в паху. Скорее всего, это имеет реактивный характер , они среагировали на какой-то локальный процесс (в малом тазу, на коже ног или слизистых).
В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ лимфоузлов. Это ключевое исследование. Нужно посмотреть их размер и, главное, структуру (сохранена ли дифференцировка на слои).
Так же ферритин обычно рекомендуют, чтобы был равен весу, скажите не принимаете ли Вы препараты железа? И было ли у Вас ранее воспаление лимфатических узлов?
Инна Николаевна, принимаю ферретаб давно для повышения ферритина .лимфоузлы уже не так болезненны.пропить не нужно ничего?
А сколько времени они у Вас увеличены?
Если ферретаб принимаете давно, можно заменить на другой препарат, например, сорбифер , по 1т2р в сутки, он эффективнее поднимает ферритин
Инна Николаевна, около неделю сейчас на спад пошли
Инна Николаевна, спасибо а липосомальное железо ?
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте