Геморрой или свищ?

Несколько дней назад ощутила небольшой дискомфорт в области заднего прохода, по ощущениям будто легкое жжение как при царапине. Ощущается не постоянно, периодически. Стул нормальный, ежедневный, во время и после нет боли, крови, слизи. Всё как обычно. Запорами не страдаю. При натуживании кажется, будто есть еще одно отверстие (не сквозное, видимо так собирается кожа вокруг). Визуально есть какое-то образование, также беспокоит это «второе отверстие». Подскажите, что это?

33 года
7 Мая ·Просмотров: 92·Милана

Милана, добрый день.

По фото больше похоже не на свищ, а на складку кожи и небольшую геморроидальную бахромку или наружный узел небольшого размера.

Признаков острого воспаления, выраженного тромбоза, гноя или чего-то опасного визуально не видно. То, что при натуживании появляется ощущение второго отверстия обычно связано с тем, как растягивается кожа и слизистая анального канала это не свищевой ход

Периодическое жжение может быть связано с микротрещиной кожи, раздражением после стула, повышенной чувствительностью кожи перианальной области или небольшим наружным геморроем

Как правило, в похожих случаях рекомендуют пока наблюдение, гигиену без туалетной бумаги, подмывание прохладной водой после стула. При жжении возможно применение Бепантена или Пантенола 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем

Если появятся боль, уплотнение, кровь, выделения, нарастающее жжение или это образование начнет увеличиваться тогда нужен очный осмотр проктолога и аноскопия

По текущим фото чего-то тревожного не вижу.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Здравствуйте.

По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Свищевых ходов по фото я не вижу

Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.

При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье