Болит шея, ничего не помогает

После похода к кинозиологу появились боли в шее,отдает в руки ноги,стопы,появился свист в ушах. Были переломы в 7 шейном отделе позвоночника( перелом дужки и перелом остистого отростка со смещением .По МРТ заключение остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненного протрузиями дисков с2/3, 4-6, и 7-TH1без мр признаков компрессионного миелопатии и радикулярной компрессии. А так же есть признаки спинального стеноза в грудном отделе-10 позвоночник. Проколола мелоксикам,+ сердалуд+немисил, боли ноющие непрекращающиеся и идет спазм шейного отдела позвоночника, посоветуйте что делать?

гипертония, BL щитовидной железы( удалена 20 лет назад) , гастрит
63 года
7 Мая ·Просмотров: 326·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, Азафен + атаракс пропила 3 месяца вместо дулокситин, он мне не подошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, Лфк на постоянной основе + гимнастика для шеи д. Шишонина (старая)

Азафен на боль не действует.

Нужны препараты, которые обладают противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ нет сдавления спинного мозга или корешков, есть протрузии и остеохондроз. Но учитывая старый перелом C7, любые мануальные воздействия могли вызвать обострение мышечного спазма и раздражение структур шеи.
Что сейчас вероятнее всего
выраженный спазм мышц шеи
обострение дегенеративных изменений, возможное раздражение сосудов шеи. В таких случаях обычно рекомендуют полностью прекратить мануальные воздействия, обратиться к неврологу очно в ближайшие дни
Для оченки неврологического статуса Дополнительно УЗДГ сосудов шеи (позвоночные артерии). НПВС мелоксикам/нимесулид не одновременно и коротко, миорелаксант, при необходимости препараты от нейропатической боли
Избегать резких движений
не поднимать тяжёлое
ЛФК и массаж только после стихания боли и разрешения лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Обострение болей после кинезиотерапии и ЛФК возникают нередко, при превышении необходимых нагрузок. При остром болевом синдроме рекомендуют покой, вернуться к занятиям можно после стихания острых болей, в дальнейшем нагрузку наращивать очень осторожно.
При недостаточной эффективности стандартного лечения в виде НПВС и миорелаксантов, при отсутствии компрессии корешка нерва на МРТ, речь идет о хронической боли в позвоночнике.
При этом рекомендуют препарат центрального действия Габапентин по схеме: первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до трех месяцев с последующей постепенной отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте! после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Если есть возможность, прикрепите весь протокол обследования.
Скажите, пожалуйста, бывает утренняя скованность в теле, необходимость расходиться?