Высыпания на теле у ребенка
Здравствуйте. Беспокоят высыпания на теле у ребенка последние 3 дня. С 20 апреля на больничном, сначала был кашель, кашель практически вылечили. Сейчас перешло в гайморит. Лечимся антибиотиками панцеф (сегодня девятый день, сказали принимать 10 дней), в нос полидекса 3 раза в день, реглисам 2 пакетика в день, бактомакс пакетик в день. Ранее была крапивница, но была бляшками. Три дня назад появились вот такие пупырышки. И появляются только во время дневного сна. Затем постепенно проходят. Помимо этого в течении дня квикс. На ночь даю зодак 10 капель. Высыпания прикрепляю. Подскажите, что это? Не ветрянка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли бы
вы уточнить, имеются ли высыпания на ладонях и стопах, во рту( нёбе/ щеках и т.д)? А также, уточните пожалуйста, присутствует ли зуд на коже? Что использовали в лечении кожи?
Здравствуйте. Вроде бы нет. Могу прикрепить фото
Поняла. По описанию и фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпь- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно от 3х до 7 дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать детей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут. Местно можно использовать каламин или циндол
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо дополнительно сдать общий анализ крови
Так как по прикрепленным фото можно предположить вирусную экзантему.
В таких случаях на высыпания можно наносить каламин 2-4 р в день , антигистаминное продолжайте давать
Здравствуйте. Подскажите, в этом ничего страшного нет?
Нет, если высыпания вирусного характера , пройдут самостоятельно в течении недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего сыпь аллергического характера. При ветряной оспе сыпь не исчезает, а после пузырьков появляются корочки. И далее на теле одновременно бывают папулы, пузырьки, корочки. Возможно данная сыпь проходит в течении дня из-за приема зодака. Рекомендую очно посетить педиатра, для решения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(энтеровирусной инфекции)
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях-руках, ступнях-ногах, на лице.
Специфической терапии к сожалению нет, в таких случаях используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), то используют антигистаминные внутрь Зиртек, Зодак или цетрин.
Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное,пузырьки, то обычно используют на элементы каламин или циндол(в области паха судокрем)
Сыпь обычно уходит сама за 5-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться сыпь в паховой области и может быть разжижение стула
А может ли быть такая инфекция несколько раз? Просто я уже и сюда тоже задавала вопросы с высыпаниями и очно к аллергологу ходили, и кровь сдавали. Ничего не выявили в итоге. А про энтеровирус нам через раз говорят. Я к тому, что им можно периодически болеть? Не единожды?
Да,к сожалению.
Так как у энтеровируса очень много видов
некоторые энтеровирусы дают высокую лихорадку и немного сыпь, какие-то штаммы этого вируса дают очень обильные высыпания, некоторые с пузырьками и лопаются, какие-то дают только сыпь на стопах и ладонях, а на теле нигде нет и так далее.
Иммунитет к этому возбудителю не очень стойкий, поэтому можно болеть несколько раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда