Изменения анализов, мочеиспускание

Здравствуйте! Хотела бы разобраться в анализах и получить рекомендации. 24 04 сдавала ОАК, повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. 05 05 повышен фибриноген. Предыстория: Планировала риносептопластику, но в конце декабря перенесла ОРВИ, после него заметила повышение температуры в течение дня (не больше 37). Возможно, это было и раньше, и я не замечала, так как обычно не меряю температуру. Это не проходило до конца января. Сейчас ругелярно не измеряю, но вроде бы нет. ЛОР порекомендовал перенести операцию и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Обнаружен аскаридоз, описторхоз, лямблиоз. В феврале-марте начала подготовку кишечника (так как были запоры), далее в апреле принимала немазол и бильтрицид (при приеме бильтрицида ставили капельницы и 5 дней после - реамберин). При всем этом придерживалась назначенной диеты (без сладкого, жирного, жареного, алкоголя; ближе к приему немазола так же убрали красное мясо, молочное, кисломолочное). Где то в апреле (ещё до приема противогельминтных препаратов) заметила утащенное мочеиспускание (и днем часто, и ночью 3 раза). Болей нет, просто часто. В конце апреля-начале мая также впервые столкнулась геморроем (проктолог сказал, что насидела, работа очень сидячая; ставлю свечи релиф ультра и принимаю детралекс сейчас + псилиум). В феврале был положительный анализ кала на скрытую кровь - после снижения симптомов геморроя планируется колоноскопия. От гастроэнтеролога: принимаю микразим, фосфаглив, симбиотик, черный орех (далее замена на кандигон), таурин, урсофальк + зондирования лечебные и тюбажи. Принимаю КОК джес почти 6 лет. Есть ВПЧ 16 тип. Поддаюсь панике. С чем могут быть связаны такие изменения и состояние? Раньше все было в норме. Имеющиеся анализы (в том числе для оценки динамики, прошу смотреть даты) прикрепила. Записана на прием к урологу по мочеиспусканию и к гинекологу планово. Кровь всегда сдаю натощак, воду не пью

31 год
8 Мая ·Просмотров: 101·Екатерина

Здравствуйте.

Оценка анализов информативна в течении 2х недель после сдачи. Сданные ранее анализы могут иметь разные причины отклонения показателей и должны учитываться именно на тот период сдачи- ОРВИ, инфекция , обострение хронического заболевания, менструальный цикл и тд

Повышение незначительное фибриногена при остальных нормальных показателях коагулограммы не несёт клинической значимости и может быть на фоне / сразу после инфекции / ОРВИ, на фоне/ после менструации

Общий анализ мочи без признаков инфекции, воспаления. Слизь допустима.

В общем анализе крови повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении.
Отклонение базофилы только в процентном соотношении не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, не уточнила, воды всегда пью достаточно - не меньше 1.5 литров в день (до 2)

Здравствуйте. УЗИ щитовидной и паращитовидной желёз без патологии. УЗИ признаки холангита - неоднородные протоковые изменения в печени.

Коагулограмма - норма фибриноген немного повышен то маркер воспаления.

Моча без воспалительных изменений.

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты-повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

За январь тоже эритроциты повышены -это тоже говорит за недостаток питьевого режима. В августе фибриноген не был повышен.

В кале эритроциты и кровь это может быть от натуживания при испражнении, при геморрое, при введении суппозиториев травмируется слизистая.

СРБ не повышен - это говорит что нет данных за воспалительную реакцию на момент сдачи анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Не указала, пью достаточно - не меньше 1.5 литров, чаще до 2

Принятый ответ

желательно питьевой режим держать 30 мл воды на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В представленном исследовании патологических отклонений не описано.
Рекомендуют наладить питьевой режим, поскольку есть незначительное сгущение крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, пью примерно 1.7 литра в день всегда