Сыпь на попе у ребенка
Где-то полторы недели назад появилась сыпь на одной половине попы у ребенка 2 года 10 месяцев. Сильно чешется. Сначала мазали просто детским кремом, вроде проходит немного, но появляется снова. Потом фенистилом, не помог, вчера уже первый раз использовала комфодерм. Что это может быть? Недавно нам увеличили дозу трилептала, от чего (как я предполагаю) начались запоры. Стала давать киви, кефир и пюре чернослива на ежедневной основе. Раньше ела но не так часто. Также сейчас появились маленькие прыщики по всему телу, связано ли это с аллергией или это потничка? По телу прыщики не чешутся. Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д. Именно на пищевую аллергию не очень похоже
Сыпь на теле похожа на фолликулярный гиперкератоз, физиологическое состояние
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак
Здравствуйте, увлажняем, но вот количество сыпи по телу увеличилось. Добавила сегодня фото, посмотрите пожалуйста, мне кажется это уже не похоже на потничку
Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Что в этом случае делать? У нас был насморк, сейчас вроде прошёл
Она сама проходит в течение 2-6 недели обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Спасибо за ответ. А что по поводу прыщиков по телу?
Сыпь при раздражительной дерматите может быть разнообразная
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита
Причина может быть, при контакте с аллергеном или же пищевая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки
Во внутрь антигистаминные препараты:
Зодак или зиртек
А на ладошках и стопах есть?
Нет
Тогда можно предположить наличие аллергического дерматита
Причину значит не убрали
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте
По представленным фото не исключается аллергическая реакция
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении обычно в подобных случаях:
Комфодерм или Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
По телу высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы, необходимо понаблюдать в динамике.
Может проявляться только высыпаниями на коже.
Лечение обычно симптоматическое.
Обильное питье.
На высыпания - Неотанин крем 2-3 р в день.
Следить за общим состоянием.