Болит живот и рвота желчью по утрам
С января месяца у ребенка 2,4 года болит живот, иногда по утрам бывает рвота водой и желчью (около 4 ст ложек), бывают запоры и наоборот кашецеобразный и водянистый стул, в феврале пролечили острицы, сдавали несколько раз анализы, несколько дней назад делали узи брюшной полости, сдали кровь на паразитов. Анализы январские, майские и узи прилагаю Подскажите пожалуйста возможно нужно еще что-то сдать или проверить так как ща последние две недели у ребенка участилась утренняя тошнота и рвота желчью ? Стараемся придерживаться правильного питания, готовим на кокосовом и масле ГХИ , единственное сейчас исключили свежие фрукты и овощи . Так же ребенок все время просит кушать
Принятый ответ
Роксана, добрый день
Ознакомилась с результатами анализов
По ним действительно нет значимых отклонений, острого воспаления, анемии не отмечается
Все печеночные ферменты соответствуют возрастным нормам, небольшие отклонения в показателях мочевой кислоты и мочевины не имеют диагностической ценности
По УЗИ нет признаков застоя желчи, биллиарного сладжа, нарушения желчеоттока, все в порядке
По характеру жалоб важно уточнить, как малыш питается накануне вечером, сколько часов голодный промежуток, иногда утренняя тошнота и рвота могут быть связаны с реакцией на голод
Что касается обследований на гельминты: исключен лишь малый спектр возможных возбудителей
Так как рвота циклами может сопровождать в том числе и паразитоз , то рекомендуется обсудить с лечащим врачом обследование кала со средой обогащения методом ПАРАСЕП, как минимум, трехкратно с интервалом в 2-3 дня, данный метод позволяет исключить расширенный список возбудителей паразитарных инфекций, в том числе и простейших
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению УЗИ - деформация желчного пузыря -Sобразной формы. Это не патология, это анатомическая особенность- часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела часто самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений.
Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу - Гхи-очень хорошо, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи.
Рекомендую заниматься спортом, танцами, плаванием.
Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий для деток разного возраста. Идеальные виды спорта для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте.
Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. Поэтому очень важно контролировать отток желчи.
Мочевая кислота повышена у детей - может в первую очередь от нарушения режима питания если длинные промежутки между приёмом пищи, также если в рационе пуриновые продукты в повышенном количестве - кетчуп, шоколад и др.
Сейчас рекмоендовал бы посмотреть кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом Парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, на целиакию: антитела anti‑tTG IgA (тканевая трансглутаминаза)- основной тест, общий уровень IgA (чтобы исключить дефицит IgA, который даёт ложно‑отрицательные результаты), при низком IgA- anti‑tTG IgG и/или деамидированные пептиды глиадина (DGP IgG).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предварительным анализам
Общий анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)
Воспаления нет (лейкоциты в норме, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме
СОЭ не ускорена, что говорит об отсутствии воспаления
Биохимия крови все показатели в пределах возрастной нормы
По УЗИ работа печени и желчного пузыря не нарушена, застоя нет
В настоящее время рекомендуется сдать анализ кала методом парасеп трехкратно через 1-2 дня, для исключения паразитов + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ органов брюшной полости есть признаки деформации желчного пузыря. Такое его строение может быть причиной болей, тошноты и рвоты при погрешности в питании. Кроме того, в таких случаях рекомендуют исключение гельминтоза. Проведена по крови диагностика недостаточна, необходим охват более широкого спектра паразитов, для чего рекомендуют исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
В биохимическом анализе так же нет значимых отклонений. По УЗИ не отмечается данных за патологию, влияющую на данные жалобы.
Скажите пожалуйста нет ли кашля по утрам?