Консультация по анализам перед приемом системных ретиноидов
Планирую начать прием системных ретиноидов по назначению дерматолога. Сдала анализы, дерматолог сообщил, что прямых противопоказаний нет, но рекомендовал консультацию терапевта из-за некоторых отклонений: низкое железо, низкая глюкоза и повышенный АЛТ. За неделю до сдачи анализов закончила прием антибиотика Цифран СТ, принимала 5 дней после удаления зуба. Анализы сдавала через неделю после последней таблетки. Также перед сдачей крови было длительное голодание, поэтому предполагаю, что это могло повлиять на уровень глюкозы. Хотела бы получить заключение, можно ли начинать терапию системными ретиноидами и нужны ли дополнительные обследования или коррекция показателей.
Здравствуйте, в представленных анализах низкая глюкоза действительно связана с длительным голоданием перед сдачей анализа.
Так же в общем анализе крови снижен гемоглобин, что может говорить о анемии, чаще всего железодефицитной.
Обычно для лечения назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
В моче бактерии - что может говорить о инфекционно воспалительном процессе, есть ли у вас какие то жалобы на мочеиспускание?
Повышение АЛТ скорее всего связано с приемом антибиотиков накануне, так как это небольшая нагрузка на печень.
Здравствуйте, жалоб нет, возможно просто анализ долго стоял до исследования, так как результаты задержали в лаборатории по техническим причинам, скорее всего пересдам
Принятый ответ
Поняла Вас. Да, такое возможно.
Здравствуйте!
Повышение алт вероятнее всего связано с приемом антибиотика.
Это не является противопоказанием для приема ретиноидов. Рекомендуется динамика показателей.
Глюкоза из Вены всегда ниже чем из пальца. Возможно связано с длительным голоданием.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют принимать препараты железа.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ферритин окажется ниже 40, и буду принимать препараты, тогда нужно дождаться окончания курса, чтобы ферритин был в норме и только после этого можно начать курс системных ретиноидов или можно совмещать эти курсы? И если ферритин будет в норме, то противопоказаний к приему системных ретиноидов тогда нет?
Принятый ответ
Это не является противопоказанием к приему ретиноидов.
Системные ретиноидов и препараты железа можно принимать параллельно: препараты железа до еды, ретиноидов - после нды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пониженная глюкоза может быть связана с голоданием, рекомендуется пересдать данный анализ.
В общем анализе мочи бактерии, возможно неправильно собран анализ. Нет ли жалоб со стороны мочеиспускания?
Рекомендуется пересдать данный анализ, подмыться, вставить тампон, собрать среднюю порцию мочи, доставить в лабораторию в течение 2 часов.
В общем анализе крови признаки анемии. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Повышение АЛТ может быть связано с недавнем приемом лекарств, застоем желчи. Рекомендуется сдать кровь на ЩФ, ГГТ, узи органов брюшной полости.
Рекомендуется пересдать АЛТ через 2-4 недели, сдать ферритин, если они будут в норме, противопоказаний к ретиноидам не будет.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте,
1️⃣ дейсвительно снижение глюкозы могло быть из-за длительного голода перед сдачей исследований. Однако при снижении ниже 3,0 ммоль/л. Рекоменлут оценить показатель в динамике ( перед сдачей анализа нолод
Должен быть не больше 8-12 часов).
2️⃣ повышение алт некритично,скорее всего связанно с прием антибиотика наконуне сдачи исследования. Но перед приемом ретиноидов лучше оценить показатель через 1-2 недели. Так как эти препараты достаточно гепатотоксичны. Если алт нормализуется, то можно начать прием.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣ гемоглобин находится на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют только исключит дефицитные состояния и сдать кровь на:
❥ Ферритин (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
В целом по анализам дейсвительно нет каких-то критических изменений, поэтому прием ретиноидов допустим.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а что насчет низкого гемоглобина, стоит ли сдать кровь на ферритин? И если будет плохой результат, то стоит тогда пройти курс, чтобы показатель нормализовался? И можно ли одновременно начать курс ретиноидов или только когда ферритин будет в норме?
Принятый ответ
Я дополнила вопрос на счет гемоглобина, если будут выявленны дефициты то необходим будет прием препаратов для их восполнения. Совместно с ретиноидов и из прием тоже будет допустим.