Папилома на нёбе у ребенка

Увидели нарост у ребенка (мальчик 8 лет) на нёбе около зуба. В интернете не нашла прям такого вида, но вроде как папилома. Что делать? Только удаление? Не беспокоит . Сдавать ли кровь на впч ? В платных поликлиниках не делают гистологию, отправили в бесплатную, но в Москве на бесплатные стоматологии очень плохие отзывы( подскажите пожалуйста может кто из врачей сталкивался с таким что делать?

35 лет
8 Мая ·Просмотров: 133·Кристина, Москва

Здравствуйте!
По фото и описанию: у детей на нёбе часто встречаются не папилломы, а реактивные разрастания (фибромы, эпидемические «жемчужины») или доброкачественные папилломы. Если нарост не растет, не кровоточит и не болит , то ничего страшного нет, как правило. ВПЧ-кровь в таких случаях сдавать не нужно (бесполезно для диагностики). Тактически верно: удаление с гистологией (только она скажет, что это). Для Москвы: можно в Морозовскую детскую больницу (стоматологическое отделение) или в НМИЦ здоровья детей Минздрава -там и удалят, и гистологию сделают качественно по ОМС, отзывы нормальные.
Можно обойти частные клиники, где сами отправляют на гистологию в городские лаборатории (например, CMD, KDL). Удаление лазером/радионожом ребенку за 10 минут под местной анестезией , не страшно. Если не растет и не мешает, можно наблюдать 3-6 месяцев. Но проще убрать и забыть.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178237468670c7a3cb4279ab79a5050654255e5180.png
Кристина
Клиент

Спасибо большое, а направление туда дадут из поликлиники Москвы? Или туда как попасть? Наши на Вольской скажут идите в наши от отделения стоматологии

Это уже я затрудняюсь сказать)
Но по омс как раз и удаляют такие образования, и довольно хорошо.
Либо уже в частные идти, есть клиники , которые как раз специализируются на таких удалениях с дальнейшей гистологией 🙏🏼

Кристина
Клиент

Благодарю вас

Здоровья!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Подскажите пожалуйста как давно нарост заметили? Не рос ли он? Не кровит?
В таком случае рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога-хирурга, в отделении ОМС чаще всего опыта с такими образованиями гораздо больше, поэтому не стоит бояться к ним обратиться 🙏🏻

Кристина
Клиент

Не кровит, да вот только заметили. Сын говорит дней 5 вроде она (но как показывает практика верить ему сомнительно) . Не беспокоит никак. Стоматолог в платной поковырял сказал вот в бесплатной удалят и на гистологию отдадут… может и есть хорошие стоматологии по омс но у нас от поликлиники на Вольской в Москве отзывы на стоматологии от них ооочень нехорошие поэтому и боязно(

Благодарю вас за подробный ответ, в гос клиниках с удалением образований и отправкой их на гистологию работают так сказать "на потоке". Знают как удалить, как собрать материал, как оформить документы.
Так как вы в Москве, есть самая-самая Морозовская больница, со всей России туда едут малыши, можно попробовать в своем отделении ОМС попросить направление туда(лучше разговаривать с заведующей или главным врачом, так как рядовой хирург на приеме скорее всего не сможет подсказать как проходит маршрутизация)🙏🏻

Кристина
Клиент

Спасибо большое вам! Попробуем

Скорейшего разрешения этой ситуации 🤗
И крепкого здоровья малышу!🌿

Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
У детей редко появляются именно папиломмы. По фотографии больше похоже на фиброзные разрастания. Они чаще всего появляются после травм.
Если нарост не беспокоит, не растёт и не кровоточит, срочное удаление не требуется.
Но, на очный осмотр безусловно стоит обратиться.
При необходимости (например, быстрый рост, изменение цвета, кровоточивость) врач может порекомендовать удаление с последующей гистологией.
Куда можно обратиться в Москве:
- В государственных стоматологиях действительно бывают очереди, но гистология и консультация детского стоматолога доступны.
- Можно рассмотреть частные детские стоматологии, где есть услуга биопсии и гистологического исследования. Например, клиники «Дентал Фентези»

Кристина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🤗