Першение в горле
Уважаемые врачи, добрый вечер! Всех с наступающим праздником! Так как начался сезон аллергий и столкнулась с такой ситуацией: у меня ежегодно происходит аллергия на цветения, всегда бывает течёт слизь, выпьешь таблетку - проходит. Слезотечение нет, порой бывает крапивница на руках. Сегодня обратила внимание, что начало першить горло. Горло не болит, не красное, кашля нет. Чувствуется раздражение слизистой. Подскажите, так может проявляться аллергическая реакция? Или уже звоночки на простуду? Температуры нет, но есть небольшая слабость. Выпила от аллергии цитрин, пока эффект не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Першение в горле,слабость, отсутствие эффекта от антигистаминных,может быть симптомом начала вирусной инфекции,а не аллергической реакции.
Не всегда вирусная инфекция сопровождается подъемом температуры.
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение за состоянием и симптоматическая терапия (обильное питье, рассасывание пастилок в течение дня при хорошей переносимости препаратов - холс / бобс / гексорал табс - рассасывать каждые 2 часа).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спасибо за поздравление,Вас также с праздником Победы!
При аллергической реакции на пыльцу подобные симптомы возможны.
Кроме приема Цетрина,в период цветения деревьев важны профилактические мероприятия -перед выходом на улицу возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
При появлении повышенной температуры ,покраснения в горле для коррекции терапии рекомендуется очная консультация терапевта.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да першение и раздражение в горле вполне могут быть проявлением аллергической реакции, особенно в сезон цветения и на фоне привычных для вас симптомов насморка и эпизодов крапивницы. Часто это связано со стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением слизистой пыльцой. Отсутствие температуры выраженной боли в горле и кашля больше говорит в пользу аллергии чем вирусной инфекции. Небольшая слабость тоже может сопровождать аллергию. Цетрин может подействовать не сразу обычно эффект развивается в течение нескольких часов. Дополнительно могут помочь промывания носа солевыми растворами обильное питьё и уменьшение контакта с пыльцой. Если появятся температура, выраженная боль в горле, кашель или ухудшение состояния тогда стоит исключать ОРВИ.