Насколько сложное удаление ретинированных восьмерок мне предстоит?

В рамках ортодонтического лечения мне предстоит удаление всех восьмерок. Верхние будут удаляться одновременно и при этом еще будут делать кортикотомию. Под местной анестезией. Насколько это сложный случай?

32 года
9 Мая ·Просмотров: 151·Ирина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рентген прикрепила, вы его видите?

Да, а КТ нет? Вам же удаление будут проводить после оценки КТ? (Так надежнее и правильнее)
Это сложный, но рутинный в практике челюстно-лицевого хирурга случай. Верхние восьмерки с кортикотомией стандартная операция: через небольшие разрезы кость вокруг корней слегка перфорируется (это кортикотомия), чтобы зубы легче выходили и для ускорения последующей ортодонтии; заживление быстрое. Нижние горизонтальные восьмерки объективно сложнее: они в плотной кости, могут быть близко к нерву нижней челюсти , требуют выпиливания корней через бормашину, иногда разделения зуба на части. Но при хорошей рентгенографии (КТ) и местной анестезии с добавлением сосудосуживающего, операция проходит без боли, а риск повреждения нерва (онемение губы) менее 5%, чаще временное. Обе операции в один день делать не рекомендуется из-за объема травмы, хотя у многих хирургов практикуется удаление двух верхних + одной нижней за раз. Самое дискомфортное -отёк и болезненное открывание рта 3–5 дней, но это купируется обычными обезболивающими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

КТ конечно есть, но оно в клинике. Надеюсь все пройдет хорошо, хирургу доверяю, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Отлично! Здоровья 🌺

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста только оптг рекомендовали пройти перед удалением? Или врач направил на КТ исследование?
На этом плоскостном снимке не очень хорошо видно как по отношению к нижнечелюстному нерву находятся корни нижних зубов мудрости.
Верхние лежат высоко, и тоже не очень понятно как по отношению к пазухе расположены. Поэтому чтобы точнее ответить на ваш вопрос рекомендуется проведения КТ исследования. Вопрос открыт 72 часа, можете сделать КТ и прислать на него ссылку 🙏🏻