Гипотиреоз беременных
Здравствуйте. Хочу уточнить, какие анализы сдать. В беременность был поставлен гипотиреоз, до этого проблем щитовидкой не было. Закончила ГВ месяц назад, всю беременность и кормления пила левотироксин и сейчас продолжаю. Хотела узнать когда и какие анализы сдать перед обращением к эндокринологу очно для уточнения диагноза после завершения ГВ теперь.
Здравствуйте.
Если во время беременности ТТГ незначительно повышался, то рекомендуют после родов отменить тироксин и проверить ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Какой ТТГ был перед назначением тироксина? Какая сейчас дозировка тироксина?
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
ТТГ был 8,2 во время беременности пред назначением тироксина.
Сейчас пью 75мкг
Рекомендуют уменьшить дозировку наполовину и через 2 месяца проверить уровень ТТГ, св.Т4.
Здравствуйте.
Если в беременность поставлен диагноз гипотиреоз, то в данном случае чаще всего после родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Вне беременности когда ТТГ до 10 и когда нет снижения т4 своб. ниже нормального значения гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, какое либо жалобы не даёт. Так же в отношении щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина сейчас принимаете?
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3. Данные возможные дефициты могут оказывать влияние на здоровье щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принимаю 75мкг
Подскажите пожалуйста, когда был назначен препарат тироксина какой был уровень ТТГ?
8,2
Принятый ответ
В данном случае возможно отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Так же рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците устранить их, затем через 2 месяца возможно проверить сразу все показатели в комплексе - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО, ферритин, витамин д3.
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте!
Если гипотиреоз был поставлен во время беременности, то обычно после родов рекомендуют отменить Тироксин и пересдать ТТг.
С учетом того, что сейчас идет прием Тироксина, то тактика может быть следующая - оценка уровня ТТг и после решение вопроса об отмене Тироксина.
Если ГВ завершено, то обычно потребности в йодомарине тоже нет.